Главная / Общество

Казахстан разработал стратегию выхода из "зэковского" ТОП-50

В Астане проходит первый форум по обсуждению реформы пенитенциарной системы «Вместо тюрем - пробация и электронные браслеты». Расширяя круг осужденных, на которых суды могли бы распространять механизм пробации взамен лишения свободы, Казахстан стремится выйти из числа 50 государств мира с наибольшей численностью осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Выступая на форуме, заместитель Генерального прокурора РК Жакып Асанов напомнил, что президент еще в январе поручил правительству вместе с правоохранительными органами рассмотреть вопрос о применении процедуры пробации к большему числу лиц, нежели сейчас. Во исполнение президентского поручения прокуратурой Казахстана совместно с МВД разработан специальный проект, предусматривающий применение "электронного браслета" в отношении условно осужденных, осужденных к ограничению свободы, условно-досрочно освобожденных и лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

В прокуратуре отмечают, что на сегодня более 60 стран мира активно используют электронные браслеты как альтернативную меру наказания, в США введен более продвинутый электронный мониторинг поведения около 100 тыс. граждан, совершивших ненасильственные преступления, либо непреднамеренно использовавших насилие при совершении преступления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!