Главная / Экономика

Евробаскет-2015 обойдется налогоплательщикам в 7 млрд.гривен

Общая стоимость подготовки Украины к чемпионату Европы по баскетболу в 2015г. оценивается в 11 млрд.грн., из которых 4 млрд.грн. вложат частные инвесторы, остальное профинансируют из госбюджета. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По его словам, бюджетные вложения будут направлены в строительство новых взлетно-посадочных полос в аэропортах Одессы и Днепропетровска, а также в строительство автомобильных дорог, тогда как реконструкция терминалов в аэропортах, строительство спортивной и гостиничной инфраструктуры будет осуществляться за счет средств частных инвесторов. Господдержка этих проектов будет происходить путем погашения процентной ставки по привлекаемым кредитам.

В рамках подготовки Украины к Евробаскету запланировано строительство арены в Киеве на 18 тыс. мест (в составе многофункционального комплекса «Домосфера»), а также спорткомплексов в Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове.

Ранее победителями конкурса на право строительства баскетбольных сооружений в городах-претендентах на проведение Евробаскета в Украине были определены ООО «Хоккейный клуб «Донбасс», ООО «Донецк-Баскет» (оба – Донецк) и ООО «Юнайтед Баскетбол Инвестментс» (Киев). Последнюю компанию связывают с бизнесменами Игорем Коломойским и Дмитрием Буряком.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"