Главная / Это интересно

В Московском зоопарке у амурских леопардов родились два котенка

Впервые с 1957 года в зоопарке Москвы на свет появилось две особи дальневосточного леопарда от дикого зверя, давно уже считающегося редчайшим и красивейшим хищником, с середины прошлого века внесенного в Красную книгу РФ. Котята «дикой кошки», все реже встречающейся в природе, увидевшие свет в питомнике Москвы, положили основу новой генетической линии леопардов, рожденных в условиях зоопарка.

«Папаша», он же носитель «новой дикой крови» пятнистой кошки, был подобран пограничниками на «Земле леопарда» (размещенного в Приморье национального парка). Тогда еще котенок, получивший имя «Николай», найден был раненным – побывал в капкане браконьеров и не имел 3-х пальцев на лапе.

В 2016-м, выздоровевшего и подросшего самца перевели в специально для таких случаев созданный при столичном зоопарке Центр воспроизводства редких животных. Это была первая дикая особь, попавшей в зоопарк после международного запрета на вылов амурского леопарда (1956-й год). Здесь же, в Центре, самцу нашли самочку Акру, «приехавшую» из Таллина.

Популяция красивейшего животного в зоопарках – основа будущей реинтродукции на воле

Акра, самка дальневосточного леопарда, благополучно окотилась в июне, однако, на всеобщее «обозрение» вывела котят только июле. Специалисты сразу же осмотрели детенышей:

  • котята-леопарды – самцы;
  • абсолютно здоровы и ухожены – самка Акра занимается «их гигиеной»;
  • в течение дня самка переносит своих котят во внешний вольер, чтобы детеныши могли порезвиться;
  • питаются хищники, появившиеся чуть больше месяца назад на свет, молоком самки, мясо им станут давать после достижения трехмесячного возраста;
  • самец Николай, как и заведено в природе, в «воспитание детей не вмешивается", этим занимается лишь самка.
  • Столичный зоопарк предполагает передать амурских леопардов, потомков Leo 80M (под таким номером самец «Николай» занесен в реестр дальневосточных леопардов), после того, как они подрастут, в один из лучших зоопарков. Там красивейшим хищникам будут созданы условия для продолжения рода. Находящиеся в неволи леопарды, а их насчитывается около 200 особей по всем зоопаркам, являются резервной популяцией, если потребуется реинтродукция вида.

    На сегодняшний день 70% всех обитающих в тайге «пятнистых кошек» находится в национальном парке «Земля Леопарда» (Приморье). В 2017-м году здесь было зарегистрировано 19 котят и 84 взрослых особи.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"