Главная / Технологии

Пятница, 13-е: Солнечное затмение завершилось, да и озоновая дыра над Антарктидой «затянулась»

Пятница, тринадцатое, да еще и затмение солнца. Что может быть более зловещим? Однако, начавшееся в Индийском океане (04:48 по Москве) частичное затмение солнца, уже завершилось в четверть восьмого. По словам астрономов, затмение прекрасно было видно только в Антарктиде, в той части материка, где сейчас находится колония императорских пингвинов, которые и могли «стать свидетелями» природного явления.

Корреспонденты ИА «Экспресс-новости» выяснили, что солнечное затмение, выпадавшее на «пятницу-тринадцатое», в последний раз было зимой 1974-го (декабрь). Столь зловещее совпадение (пятница, тринадцатое, солнечное затмение) должно быть зафиксировано в следующий раз не ранее 2080-го (сентябрь). Обычное же солнечное затмение, когда Солнце для наблюдателей с Земли закрыто диском Луны (частично либо полностью), явление достаточно обыденное, происходящее от 2-х до 5-ти раз в год.

Озоновая «дыра» над Южным полюсом исчезла

На фоне проходящего чемпионата мира по футболу, ожидаемого солнечного затмения, информация об исчезновении над Антарктидой озоновой дыры, опубликованная Европейским космическим агентством, не привлекла внимание читателей. В реальности же, обнаруженная еще в XX веке озоновая дыра, представляла серьезную угрозу для экосистемы планеты. Ведь от ультрафиолетового излучения Солнца планету защищает именно озон.

Масштабное разрушение озонового слоя в этом регионе планеты было выявлено в 1980-х годах американскими учеными:

  • в 1986 г в Антарктиде проводится Национальная озоновая экспедиция, в результате которой выдвигается теория о воздействии ряда химических веществ на содержание в атмосфере озона;
  • в 1987-м уже 150 американских ученых повторно отправляются в Антарктиду, делают «открытие» о влиянии фреона на озоновый слой, что и позволило администрации Рональда Рейгана развернуть мощнейшую рекламную кампанию по прекращению использования фреона в производственной деятельности.
  • Советские ученые были не согласны, что именно фреон оказывает разрушающее влияние на озоновый слой. Президент Академии наук СССР даже отказался участвовать в подписании Монреальского протокола о запрете на использование фреона. По личному распоряжению Горбачева протокол был подписан послом СССР в Канаде.

    Спустя почти 30 лет, исследуя последствия извержения филиппинского вулкана Пинатубо, российские ученые убедительно доказали, что теория о разрушительном воздействии фреонов на озоновый слой, является лишь глобальной аферой. По инициативе США на рубеже веков были ликвидированы практически все фреоновые технологии. В реальности же, объем выбрасываемых вулканами естественных фреонов, превышает техногенные минимум в 3 раза.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!