Главная / Это интересно

В Египте нашли странный саркофаг, неоткрывавшийся 2 тысячи лет

В районе Сиди Габер, что в египетской Александрии, археологи обнаружили во время раскопок странный черный саркофаг, который не открывался уже около 2-х тысяч лет.

Установлено, что предмет представляет собой черный саркофаг из гранита, который никто не открывал уже как минимум 2 тысячи лет. Это особенно странно для Египта, так как здесь за это время побывало уже много расхитителей гробниц. Но именно этот саркофаг почему-то оставался нетронутым около 2-х тысячелетий.

Как заявили в Министерстве древностей Египта, найденный саркофаг является самым крупным из всех ранее найденных в Александрии. В высоту он достигает 1,85 метра, в длину – 2,65 метра, а в ширину – 1,65 метра. Нашли его на глубине порядка 5 метров рядом с алебастровым бюстом. Обычно такой бюст олицетворяет того, кто захоронен в саркофаге. По данным экспертов, саркофаг появился еще во времена фараонов Птолемеев, правивших в первых веках нашей эры. Находкой сразу заинтересовались ученые из Александрии. В последнее время этот район просто перегружен разными исследователями, хотя значимых раскопок становится все меньше. Тем и ценнее является обнаружение этого черного саркофага.

россия египет

Всего неделю назад археологи раскопали в египетском некрополе Саккары целую статую бога Осириса. Она была спрятана в пирамиде Джосера, которая считается самой древней пирамидой всего Египта. Скульптура представляет собой Осириса, который был богом воскрешения и возрождения, считался царем загробного мира. Эксперты заявили, что статую бога скорее всего поместил в одну из пирамид какой-то египетский жрец в период поздней истории Египта. А вот сама пирамида Джосера была построена знаменитым Имхотепом около 2650-го года до нашей эры.

В начале июня в районе дельты Нила египетскими археологами была найдена древнейшая на планете пивоварня. Предполагается, что она была построена около 3000-го года до нашей эры, когда еще только зарождалась египетская письменность и шла ожесточенная война за власть. Археологи обнаружили древний инструмент, которым скорее всего пользовались пивовары тех времен, а также несколько мумий людей и животных. Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что в Египте нашли гробницу, которой 5600 лет.

археологи

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"