Главная / В мире

Врачи рассказали о состоянии спасенных из пещеры в Таиланде детей

Состояние 12 школьников и их наставника, спасенных из пещеры в Таиланде, стабильно. Об этом информационному агентству «Экспресс-Новости» стало известно от представителя Минздрава страны.

Врачи сообщили, что за время нахождения в ловушке стихии каждый ребенок потерял два килограмма веса. У одного спасенного — легочная инфекция. Всем детям, вызволенным из пещеры, сделаны прививки от столбняка и бешенства.

Министерство здравоохранения Таиланда также сообщило, что никто из спасенных не испытывает стресс. Конечно, дети и их футбольный тренер будут наблюдаться у специалистов, которые как минимум полгода будут отслеживать психо-эмоциональное состояние еще вчерашних заложников стихии. Врачи отмечают, что посттравматические расстройства могут возникнуть позже, когда радость от спасения пройдет, и нахлынут неприятные воспоминания.

В медицинском учреждении найденыши проведут как минимум неделю. Их смогут посещать родители. Врачи порекомендовали близким не вступать в физический контакт с детьми, пока они не будут полностью обследованы. Это позволит к минимуму свести риски возможного заражения какой-либо инфекцией (в пещере ребята могли подцепить тот же лептоспироз, являющийся смертельным заболеванием).

Напомним, что операция по эвакуации школьников 11-16 лет и футбольного тренера завершилась 10 июля, когда спасатели вывели на поверхность последних пятерых человек, застрявших в пещере. Три дня понадобилось на то, чтобы вызволить всех людей из ловушки.

Больше двух недель они находились в пещере без еды с ограниченным запасом воздуха. Отправились они в подземную полость, чтобы исследовать ее дебри. Но внезапно пошел дождь, который поднял уровень воды в пещере и тем самым заблокировал выход из нее. 10 дней продолжались поиски школьников. Спасатели обнаружили их в четырех километрах от входа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!