Главная / Политика

МИД Великобритании остался без главы

Мировые информационные агентства распространили информацию о том, что Борис Джонсон, занимающий пост министра иностранных дел Британии с 13 июля 2016 года, подал в отставку. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил данную информацию в разговоре с корреспондентами ИА «Экспресс-Новости». При этом наш собеседник акцент поставил на том факте, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла прошение об отставке буквально сегодня, 9 июля 2018 года, днём.

В данном контексте стоит напомнить читателю о том, что ещё пару дней назад премьер-министр Британии передала СМИ информацию того порядка, что готова отправить Бориса Джонсона в отставку, если тот не откажется от попыток саботировать согласованную позицию по выходу королевства из Евросоюза. Однако уже теперь стало понятно, что Джонсон не стал дожидаться, пока его уволят, и сам подал в отставку, которая была принята.

мид роисси

В министерстве иностранных дел России данная новость не осталась незамеченной. Более того, российское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением по существу данного вопроса. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова так прокомментировала решение Бориса Джонсона уйти в отставку:

«Учитывая его лирический склад и любовь к русской литературе, вспомнились строки «не вынесла душа поэта», которые хочется завершить на слове «позора». Помните, мы говорили о том, что вся эта грязная многокомпонентная интрига плачевно закончится для правительства Т. Мэй?».

Если верить заявлению Захаровой, то даже британский король политической эксцентрики, коим и является Борис Джонсон, не пожелал «оставаться в этой дырявой шлюпке». И дело здесь далеко не в том, что политик не согласен с правительством Её Величества касательно вопросов пребывания в Евросоюзе или выхода из него. Куда большее значение имеет тот факт, что экс-руководитель МИД Британии увидел дальнейшую бессмысленность, а в некотором роде и опасность, врать миру про «руку Кремля», «агрессию против Великобритании на территории Великобритании», «Новичок», ЧМ-2018 и прочие «угрозы», исходящие со стороны России.

захарова мид

По мнению Марии Захаровой, правительство Великобритании переживает сегодня реальный кризис, контуры которого всё отчётливее проступают на фоне нестабильности мировой политики и экономики. Нам же остаётся лишь добавить, что Борис Джонсон (полное имя Александр Борис де Пфеффель-Джонсон) в свои 54 года (день рождения политик отмечает 19 июня) считается относительно молодым политиком.

Свою политическую карьеру Борис начал строить в 2001 году, когда впервые был избран членом Палаты общин Британского парламента от избирательного округа Хенли в графстве Оксфордшир, как представитель Консервативной партии Великобритании. А это значит, что на посту главы МИД он мог бы достичь ещё немало высот. Но, увы, теперь, после полученной отставки от Мэй, его персона вряд ли заинтересует какое-то политическое ведомство. Во всяком случае, пока премьер-министр Великобритании Тереза Мэй стоит у руля кабинета министров.

академия мид

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"