Главная / В мире

Каждый 4 укус клеща заражает человека опасным заболеванием

Сейчас лето в разгаре и клещи чувствуют себя крайне вольготно. Их много и они часто нападают на людей, которые попадают в зону досягаемости. Поэтому ходить в лесные массивы, где обитают клещи, становится очень опасно. Ученые бьют тревогу. С этой проблемой столкнулись даже в развитых западноевропейских странах. Например 2018 год в Германии энтомологи назвали «Годом клеща».

Немецкие ученые выявили опасную тенденцию. По сравнению с прошлым голом количество клещей выросло в несколько раз. Такую статистику привели журналистам в Немецком центре инфекционных исследований (DZIF), штаб-квартира которого располагается в городе Мюнхен.

укусы клеща

Специалисты предупреждают, что в 2018 году сильно возросли риски быть укушенным клещом. В ФРГ регистрируется самое большое количество клещей за десятилетие. По сравнению с прошлым годом их количество утроилось. Причин столь резкого роста популяции клещей несколько. В Германии главной причиной называется богатый урожай буковых орешков, который был отмечен в прошлом году. Хорошая урожайность была и в 2016 году. Это стало катализирующим фактором для роста популяции грызунов, которые являются традиционными переносчиками клещей.

Клещи могут заразить человека целой группой опасных инфекций

клещ симтомы

Помимо болезненных и неприятных укусов, клещи еще представляют опасность как переносчики болезни Лайма. Ученые выяснили, что опасным заболеванием могут заразить человека 25 процентов клещей. Именно столько насекомых являются переносчиками опасного заболевания. Рост числа заболевших стремительно растет и это подтверждают неумолимые данные медицинской статистики. Но помимо болезни Лайма клещи являются переносчиками и других опасных заболеваний. По сведениям ученых, зa пocлeдниe несколько лет возникло сразу 7 нoвыx вирусов, кoтopыe переносят клещи, отмечают корреспонденты ИА "Экспресс-новости".

клещи

Клещи атакуют и растет количество случаев заражения aнaплaзмoзoм, пятниcтoй лиxopaдкoй, бaбeзиoзoм и pядoм дpугиx опасных инфeкций. Есть в этом списке и экзотический новичок - aллepгия нa кpacнoe мяco. За последние годы количество заболевших этой болезнью резко возросло. Еще 10 лет назад регистрировалось два десятка случаев аллергии на красное мясо. Но сейчас ежегодно фиксируется 5 тыcяч жалоб людей на аллергические признаки, связанные с употреблением красного мяса.

Ученые пока не определили причину расширения арсенала заболеваний, которые переносят клещи. Поэтому рекомендуют более внимательно относится к обеспечению своей безопасности при выездах на природу. А при укусе клещей сразу обращаться за помощью в медицинские учреждения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!