Главная / Спорт

Шведы и англичане идут дальше. Швейцария и Колумбия остались за бортом

Чемпионат мира по футболу в России получается очень увлекательным. Один за другим покидают турнир фавориты, а команды с невысокими шансами на успех продолжают борьбу за главный трофей. Четвертый, и завершающий, день фазы 1/8 финала ЧМ-2018 вновь подарил зрителям два захватывающих матча.

Программу игрового дня открывала встреча между двумя европейскими командами. Швеция и Швейцария выясняли, кто лучше играет в футбол. У этих двух стран очень похожее наименование и многие люди искренне считали, что это одна страна.

Теперь благодаря чемпионату миру по футболу с этим досадным заблуждением удалось покончить. Команды Швеции и Швейцарии сложно отнести к фаворитам мирового футбольного первенства. Эти команды можно смело отнести к крепким середнякам европейского футбола.

1-0 в пользу Швеции

Фортуна распорядилась таким образом, что две эти команды встретились в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, и игра показала, что соперники примерно равны по уровню игры. Маятник игры попеременно качался то в одну, то в другую сторону и лучше своими моментами удалось распорядиться шведским футболистам. Они сумели забить важный гол, результативный удар занес на свой счет Эмиль Форсберг. Счет 1-0 устраивал скандинавскую команду, и они в оставшееся время матча трепетно охраняли свои ворота. И это им сделать удалось. Все атаки сборной Швейцарии оказались нерезультативными. Поэтому в следующий раунд соревнований проходит сборная Швеции.

Англия и Колумбия выявили победителя в серии пенальти

Второй матч игрового дня, в котором встречались сборные Англии и Колумбии, оказался более результативным, а противостояние получилось более напряженным и принципиальным. Команды долго раскачивались. В первом тайме голов зрители не увидели. Но тайм второй подарил сразу два гола. Эксперты в качестве фаворита встречи называли англичан. И они своей игрой подтвердили свой статус. На 57 минуте Харри Кейн забил свой дежурный гол с пенальти, его назначили за снос игрока сборной Англии в штрафной площади колумбийцев.

Англичане и после забитого гола атаковали более активно и разнообразно. Но колумбийские игроки не пали духом. В концовке встречи им удалось организовать навал на ворота англичан. И это принесло успех. На добавленной минуте к основному времени матча результативный удар нанес Ерри Мина. Ничейный счет, зафиксированный по окончанию основного времени, означал, что для выявления победителя потребуется дополнительное время.

Дополнительное время также не выявило победителя и для этого потребовалось пробить серию пенальти. В этой лотерее победителем стала сборная Англии, которая и вышла в следующий раунд соревнований ЧМ-2018.