Главная / Общество

Эксперты рассказали, где смогут работать пожилые россияне после повышения пенсионного возраста

Российские эксперты проанализировали другие страны, где был поднят пенсионный возраст, и посмотрели, куда пошли работать пожилые люди. По словам Лилии Овчаровой, будущее пенсионеров – в инфраструктуре.

Лилия Овчарова занимается анализом дохода и уровня жизни в Высшей школе экономики. Она выступила с докладом, в котором рассказала об опыте европейских стран. Там люди так называемого «раннего пенсионного возраста» работают в аэропортах и магазинах сотовой связи, продают гаджеты. Докладчик подчеркнула, мол, раньше в европейских аэропортах было не видно женщин за 50, а теперь там работают люди предпенсионного возраста.

Напомним, теперь мужчины и женщины в России будут работать до 65 и 63 лет соответственно. В стране проходят акции против реформы. Люди говорят, что, из-за низкой продолжительности жизни, мало кто увидит пенсию. На этот счет докладчики Высшей школы экономики тоже высказались и попытались опровергнуть пессимистические прогнозы. Так, Михаил Денисенко, который занимается демографией, считает, что в среднем мужчины будут жить на пенсии 13 лет, а женщины – 19 лет.

Откуда такие данные? Денисенко говорит, что в 2016 году россиянин в среднем живет 66,5 лет. Но мужчина уверен, что средняя величина посчитана не совсем корректно. Потому, что в расчет берется и младенческая смертность, и смерть в 30-40 лет. По данным Росстата, 82% мужчин, рожденных в 1963 году, доживут до 65 лет. И более 93% женщин, рожденных в 1971 году, доживут до 63 лет.

Эксперты Высшей школы экономики не видят демографических проблем для повышения пенсионного возраста, сообщает ИА «Экспресс-Новости». Однако они говорят, что правительство не замечает всей картины и всех вопросов, которые предстоит решить.

К ним относятся риски пожилых людей быть уволенными; нужно менять систему здравоохранения - сопровождать людей с хроническими болезнями. Придется решать проблему с паллиативной помощью – поддержкой людей и их близких, у которых есть тяжелые заболевания. Напомним, пенсионная реформа начнется в 2019 году, завершится в 2034-м.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!