Главная / Общество

Медведев поручил найти работу россиянам предпенсионного возраста

Дмитрий Медведев занялся вопросом поиска работы для россиян предпенсионного возраста. Ранее эксперты говорили, что людям проблемно найти работу в 60 лет. До того, как они окажутся пенсионерами по новому закону, они будут безработными.

В ответ на эти замечания Медведев дал поручение Министерству труда и Министерству финансов разработать комплекс мер по обеспечению пожилых граждан работой. Поручение было дано на заседании партии «ЕР». Члены партии решили, что пожилым гражданам поможет повышение квалификации и активная позиция службы занятости.

В России официально не говорят о дискриминации по возрасту, но она есть. По оценкам сотрудников Высшей школы экономики, она опережает гендерную в два раза. Сотрудник после 45 лет рискует быть уволенным в первых рядах; таких людей реже берут и заметно меньше им платят.

Пять лет назад в России было запрещено указывать возраст в вакансиях, впрочем, большинство компаний все равно ищет людей от 23 до 40 лет. Чтобы уволить, можно найти другую, формальную причину.

Медведев обратился к работодателям с призывом беречь здоровье сотрудников, серьезно относиться к профосмотрам и стимулировать людей заниматься спортом. Предприниматели опасаются, что правительство введет новые поборы с бизнеса, например, на страхование от безработицы, сообщает ИА «Экспресс-Новости». Президент Российского союза промышленников Александр Шохин считает, что государство может создать некий резервный фонд для этих целей за счет высоких цен на нефть.

Еще одна новость этой реформы: трудовые книжки в привычном виде исчезнут. С 2020 года работодатель будет подавать данные о сотрудниках онлайн. Соответственно, бумажные документы не потребуются. Так поступают во многих европейских странах.

Эта система будет, безусловно, удобна сотрудникам ПФ и службы занятости, когда необходимые данные о человеке можно будет получить за пару минут. Между тем, в городах России проходят акции протеста против пенсионной реформы, одна 50-летняя женщина вышла на пикет голой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!