Главная / Общество

Скончался поэт Андрей Дементьев

Сегодня, 26 июня, ушёл из жизни знаменитый поэт Андрей Дементьев.

Андрею Дмитриевичу оставались считанные дни до 90-летия. Поэт скончался в Москве. Жена Дементьева Анна Пугач попросила прессу «не копаться в мелочах», и добавила, что смерть наступила «от инфекции».

Андрей Дементьев – Лауреат Госпремии СССР; он – автор текстов песен, которым вся страна подпевает уже на протяжении многих десятилетий. Наиболее известны среди них: «Давай попробуем вернуть», «Отчий дом», «Люди, чаще улыбайтесь», «Алёнушка», «Яблоки на снегу», «Каскадёры», «Новогодние игрушки»… и этот список можно продолжать бесконечно…

Книги стихов Андрея Дементьева многократно переизданы в нашей стране и переведены на десятки иностранных языков. С 1981-го по 1992 годы он был главным редактором молодёжного издания «Юность» – в те годы это издание стало сверхпопулярным, достигнув рекордного тиража в 3 миллиона 300 тысяч экземпляров; здесь печатались Василий Аксенов, Аркадий Арканов, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Леонид Филатов – и многие другие знаменитые авторы.

андрей дементьев и вознесенский

Впоследствии Андрей Дементьев работал на телевидении. До последних дней он вёл программу на радио.

В этом году президент Путин в телепоздравлении с 8 марта процитировал строки Андрея Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны».

Редакция информационного агентства «ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ» выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям Андрея Дементьева, а также всем поклонникам творчества замечательного советского и российского поэта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!