Главная / Общество

Минтруд назвал средний размер пенсии в 2019 году

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин, в своей недавней беседе с корреспондентами нашего новостного агентства заявил, что в 2019 году средний размер пенсий в России возрастёт до 15,4 тысячи рублей. При этом он акцентировал внимание на том обстоятельстве, что прибавка к пенсии неработающего пенсионера будет составлять в среднем 1 тысячу рублей в месяц.

Таким образом, в течение всего будущего года доход неработающих пенсионеров увеличится аж на целых 12 тысяч рублей. Что касается года текущего, то глава Минтруда отметил, что уже к декабрю нынешнего года средний размер выплат будет составлять порядка 14,4 тысячи рублей. Также министр не преминул отметить, что в данном случае речь идёт о среднем показателе увеличения размера пенсионных начислений. Ведь «у кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились» – резюмировал Топилин.

Если говорить о ситуации с пенсионными начислениями в целом по стране, то увеличение их размеров ориентируется на показатель инфляции. То есть, здесь речь идёт о том, что суммы выплат пенсионерам будут идти впереди инфляционных процессов, опережая рост данного показателя. Но, как говорят многие эксперты и политики, без повышения пенсионного возраста невозможно изыскать средства и ресурсы для прибавок.

Выход на пенсию 2018

На фоне информации подобной направленности стоит напомнить читателю, что на сегодняшний день в России возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Однако законопроект, утверждающий данный аспект, уже давно устарел, поскольку подписан он был почти 100 лет назад – в начале 30-х годов прошлого века. С тех пор значительно возросла продолжительность жизни, что в свою очередь вылилось в невозможность государства обеспечивать своим пенсионерам достойную старость.

Свою лепту в вопрос снижения обеспеченности старости вносит и тот факт, что на территории России значительно уменьшилась рождаемость. Это привело к увеличению количества пенсионеров, в то время как работоспособного населения становится всё меньше. И лишь повышение пенсионного возраста, по мнению экспертов, способно нивелировать возникший дисбаланс. Тем более что во всём цивилизованном мире пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Мы напоминаем, что 14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены. Что касается 8-летнего повышения пенсионного возраста для женщин, то г-н Медведев объяснил это тем, что «они дольше живут». Интересная логика…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!