Главная / Общество

Совершен прорыв: появился новый способ диагностики заболеваний

Появился способ диагностировать заболевания с помощью искусственного интеллекта. Так, обычная компьютерная мышка позволит выявлять болезни Паркинсона и Альцгеймера на ранних стадиях.

Болезнь Паркинсона — что это такое?

Она является хроническим дегенеративным заболеванием нервной системы, из-за которой человек не может осуществлять контроль над своими движениями. Заболевание развивается довольно-таки медленно, поэтому на ранних стадиях больной может и не подозревать о своем недуге.

Статистика показывает, что 4% пожилых людей страдают паркинсонизмом. До сих пор ученые точно не выяснили, почему возникает болезнь Паркинсона. Считается, что развитию заболевания предшествует совокупность факторов, таких как старение организма, плохая экология, наследственная предрасположенность, нейроинфекции. Также даже легкая травма головного мозга может стать причиной развития болезни. Неврологи заявили об этом после того, как изучили данные более 300 тысяч людей за 12 лет.

О болезни Альцгеймера

Болезнь Паркинсона занимает второе место в списке нейродегенеративных заболеваний. А кто же лидер в этом перечне? Болезнь Альцгеймера, представляющая собой наиболее частую причину слабоумия в пожилом возрасте.

При деменции человек не может осуществлять самостоятельные действия, правильно понимать окружающую обстановку. Болезнь также проявляется в значительном упадке интеллектуальных способностей. Обычно она начинает развиваться у людей в возрасте от 70-80 лет, но может появиться и в 50.

Инновационный способ диагностики заболеваний

Каким образом диагностируются недуги? Если курсор компьютерной мышки пользователя Сети постоянно дрожит либо он не один раз ищет одну и ту же информацию, значит, почти со 100-процентной вероятностью страдает болезнью Паркинсона или Альцгеймера.

Ученые провели анализ данных более 30 млн человек, пользующихся поисковыми системами. 700 из них оказались потенциально больными. Эти пользователи медленно прокручивали страницы, а также у них дрожал курсор мышки.

Благодаря новому методу исследования у врачей теперь появится больше информации для постановки верного диагноза. В расчет будут браться данные пользователя за продолжительное время пользования компьютером.

Примечательно, что такой инновационный способ диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона может осуществляться без специального оборудования и участия медицинских специалистов. Разработчики этого метода надеются, что в скором времени создадут систему, которая позволит раньше профессиональных врачей выявлять и другие заболевания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!