Главная / Экономика

Урбан Групп ищет инвесторов на завершение своих проектов

Ситуация вокруг компании застройщика Урбан Групп накалилась до предела, поскольку её клиенты буквально напуганы информацией о банкротстве данного предприятия. Добавляет сложностей и то обстоятельство, что с Urban Group отказался от дельнейшего сотрудничества Сбербанк, в котором покупатели могли оформлять ипотечные кредиты на льготных условиях. И, чтобы нивелировать проблемы подобной направленности, предприятие застройщика приняло решение о поиске инвесторов на стороне, дабы довести свои проекты до логического завершения.

Корреспонденты нашего новостного агентства, дабы расставить все точки над i, связались с источником, знакомым с ситуацией. И вот что нам удалось выяснить: на сегодняшний день Урбан Групп уже обратилась за финансовой помощью к предприятию Ingrad Романа Авдеева, а также к группе ПИК Сергея Гордеева и к застройщику «Гранель». Впрочем, есть ещё некоторый перечень компаний, к которым могут обратиться специалисты Urban Group, однако информация по этому списку не распространяется.

Отдельно стоит отметить и то обстоятельство, что с предложением к компаниям застройщиков о возможности оказать финансовую помощь Урбан Групп также обратилось Министерство строительства Московской области. Между тем, ни подтверждения, ни опровержения данной информации нашим корреспондентам получить не удалось. А вот эксперты утверждают, что кампания, начатая Urban Group по поиску внешних инвесторов, вряд ли завершится успехом, чему причиной является не очень простая ситуация на рынке строительства.

новости урбан групп

Проблемы Урбан Групп

Чтобы прояснить ситуацию, наши корреспонденты обратились за консультацией к председателю совета директоров «Бест-новострой» Ирине Доброхотовой, которая пояснила, что поиск инвесторов Урбан Групп может затянуться на неопределённый срок. При этом она пояснила, что такая ситуация связана с тем, что все проекты застройщика имеют локацию на территории Московской области, интерес к которой снизился за счёт смещения спроса на жильё в столице.

С другой стороны, целый ряд объектов Urban Group пребывает в высокой стадии готовности, что совершенно не устраивает других застройщиков, с экономической точки зрения. И это притом, что многие конкуренты Урбан Групп рассматривают инвестиции подобной направленности как весьма рискованное предприятие. Если же принять во внимание тот факт, что все девелоперы и без того имеют крупные портфели, то они предпочтут осваивать собственные проекты, а не вкладываться в высокорискованные предприятия.

Сложность ситуации состоит ещё и в том, что Урбан Групп не может оформлять новые договора долевого участия, поскольку данная процедура блокируется со стороны надзорных органов. Исходя из этого, предприятие застройщика проводит консультации с Минстроем и правительством Подмосковья с тем, чтобы защитить права граждан, которые инвестировали в объекты Urban Group. На данный момент готовятся предложения, которые будут представлены в правительство, а именно, зампредседателю правительства, курирующему вопросы строительства.

урбан групп лайково

На фоне информации подобной направленности стоит напомнить читателю, что Урбан Групп занималась развитием в Подмосковье оригинального формата застройки под названием «город для жизни». Он сочетает архитектуру премиум-класса, инфраструктуру бизнес-сегмента и доступность эконом-класса. По сути, это мультиформатные посёлки, отличающиеся уникальной авторской архитектурой при сохранении ценовой доступности самого жилья.

Поскольку проекты компании реализуются с применением современных технологий и представляют собой комплексное освоение территории с полным набором социальной и коммерческой инфраструктуры, то и клиентов у Урбан Групп более чем достаточно. А это значит, что только дополнительное финансирование со стороны позволит разрешить ситуацию и сдать недостроенные объекты. Но сможет ли предприятие разрешить возникшую проблему – большой вопрос.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!