Главная / Это интересно

Что такое личная медицинская книжка

Личной медицинской книжкой называют документ, что подтверждает хорошее физическое здоровье человека, отсутствие опасных заболеваний. Для его получения необходимо пройти комплексный осмотр, сдать анализы. Медицинские книжки (ЛМК) не относятся к обязательным документам, однако они необходимы людям определённых профессий, чтобы устроиться на работу. В них содержатся сведения о состоянии здоровья человека, наличии прививок и результатов анализов. Чаще всего ЛМК требует регулярного обновления с периодичностью раз в полгода. Контроль её наличия выполняется государственными органами.

Оформляют документ в поликлинике или в медцентре. Список врачей и обязательных анализов определяет терапевт с учётом специализации и особенностей профессии человека. Обычно список кабинетов для посещения включает основных узкоспециализированных докторов:

  • ЛОР;
  • окулист;
  • стоматолог;
  • дерматолог;
  • хирург;
  • гинеколог (женщинам);
  • невропатолог.
  • В числе исследований – флюорография, сдача анализов и бакпосева. В частности, обязательно выясняют наличие в организме стафилококка и стрептококка, что являются причиной возникновения ряда инфекционных заболеваний.

    Кому требуется документ

    Наличие санитарной книжки предписано законодательством как обязательная мера для людей определённых профессий. В частности, она необходима работникам следующих сфер:

  • общепит;
  • торговля;
  • услуги;
  • медицина;
  • педагогика;
  • бытовое и коммунальное обслуживание.
  • Другими словами, документ требуется людям, чья занятость подразумевает непосредственный контакт с окружающими или продуктами питания.

    Функции медкнижки

    Основная заключается в заботе о здоровье её владельца. Для получения санкнижки требуется пройти комплексное обследование, которое позволяет оценить состояние человека, риски развития болезней или выявить их на ранних стадиях. А также функция ЛМК заключается в снижении риска заражения общества опасными инфекциями, носителями которых может выступать работник перечисленных сфер.

    Важно: выдаётся санкнижка только здоровым людям. При выяснении проблем со здоровьем следует их устранить, пройти лечение, только после этого человек допускается к работе.

    Книжка отображает все результаты врачебных осмотров, исследований (лабораторных и инструментальных). В неё внесена информация о проведённых профилактических прививках и перенесённых инфекционных болезнях. А также в ЛМК включены результаты экзаменов по санминимуму, заключения врача о возможности трудовой деятельности.

    Важно: помимо того, что без медкнижки работодатель не имеет права нанимать сотрудника, наличие документа строго контролируется органами СЭС. Именно санитарно-эпидемиологическая служба следит за своевременностью прохождения обязательного врачебного осмотра. Сроки медкомиссии напрямую зависят от рода деятельности и здоровья человека, устанавливаются согласно нормативам Минздрава.

    Особенности оформления и ответственность

    Прохождение медкомиссии и получение санкнижки различается по периодичности выполнения на первичное и повторное. В первом случае документ оформляется единожды на всё время. При повторном получении проходить медкомиссию требуется каждые 6 месяцев.

    Важно: наличие ЛМК при приёме на работу строго контролируется руководителями предприятий, поскольку за отсутствие документа у сотрудников предусмотрены 3 вида ответственности: административная, дисциплинарная и уголовная.

    Проверка наличия санкнижки осуществляется Роспотребнадзором. При определении факта отсутствия документа гражданам и должностным лицам начисляется штраф в размере 100–500 и 500–1 000 рублей соответственно. Для ИП и юрлиц, помимо денежного наказания, предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если вследствие нарушения правил санэпиднорм пострадали потребители (массовое отравление или заболевание, летальный исход), то ответственность предусмотрена более серьёзная, вплоть до лишения свободы на срок от 1 до 5 лет.

    Источник: сайт diamedclinic.ru

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"