Главная / Политика

Путин внёс в Госдуму кандидатуру Медведева для утверждения премьером

Сегодня, 7 мая 2018 года, Владимир Владимирович Путин официально вступил в должность президента Российской Федерации сразу после того, как на процедуре инаугурации произнёс текст присяги. И, как того требует законодательство, кабинет министров в полном составе и во главе с премьер-министром подал в отставку. При этом в распоряжении нового президента России есть две недели для того, чтобы представить депутатам Госдумы кандидатуру нового главы правительства. Между тем, корреспондентам нашего новостного агентства доподлинно известно, что Владимир Путин не стал выжидать отведённое время и уже представил человека, который в ближайшее время будет исполнять обязанности премьер-министра. И, как того и следовало ожидать, фамилия этого человека Дмитрий Анатольевич Медведев.

На фоне заявлений подобной направленности стоит отметить, что партия коммунистов, заручившись поддержкой партии эсеров, выступила против переназначения Медведева на пост премьера. Если же говорить об основных мотивирующих аспектах такого поведения коммунистов и справедроссов, то секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов объяснил это буквально следующим заявлением: «Мы не можем поддерживать курс, против которого фракция выступала все последние 18 лет, курс правительства, связанный с фамилией Медведева. Смена этого курса является программным требованием съезда партии». Что касается партии «Справедливая Россия», то лидер фракции Михаил Емельянов отметил, что «настроения во фракции весьма критические», поэтому он допустил, что партия может воздержаться от голосования, но конкретная позиция партии определится 8 мая.

инаугурация путина

Владимир Путин и его решения

Заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, комментируя заявление коммунистов и справедроссов, отметил, что решение либерал-демократов по кандидатуре Дмитрия Медведева будет принято после того, как с ним состоится встреча, назначенная на 18:00 по Москве сегодня, 7 мая. При этом Нилов акцент поставил на тот факт, что Медведеву «будут заданы вопросы, озвучены пожелания, услышаны ответы и позиции по нашим предложениям. И только после этого, в рамках дискуссии, фракция будет определяться по своей позиции, а до этого решения не будет». А вот что касается фракции «Единая Россия», то её депутаты однозначно поддержат Дмитрия Медведева, о чём заверил официальный представитель партии в Госдуме.

Корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что некоторое время назад информированные источники в Кремле говорили об очень высоких шансах Медведева остаться в должности премьер-министра, поскольку Владимир Путин доверяет ему больше остальных фигур из своего окружения. Тем более что Дмитрий Анатольевич уже сумел доказать свою надёжность и преданность, и в этом смысле ему уже ничего больше доказывать не надо, да и никто другой такими качествами не обладает. Ну и конечно, свою лепту в данный вопрос вносит то обстоятельство, что президент может рассматривать Медведева как одного из кандидатов в преемники как раз потому, что знает, чего от него ожидать. Но, поскольку депутаты Госдумы могут не принять предложенную Путиным кандидатуру Медведева на пост главы правительства, то, согласно Конституции, если нижняя палата трижды не согласится с предложением президента, то он назначает председателя правительства своим указом, распускает парламент и назначает новые выборы.

путин язык

Чтобы Дмитрий Медведев переизбрался на должность премьер-министра ещё на 6 лет, достаточно простого большинства голосов депутатов, проголосовавших в его поддержку. Так, если вернуться в год 2012, то в тот раз предложенный главой государства на пост премьера Дмитрий Медведев получил поддержку Думы при 299 голосах «за» и 144 «против». Кстати, тогда же против назначения Дмитрия Анатольевича выступили коммунисты и большая часть фракции «Справедливой России». Но, как это будет на этот раз, мы узнаем уже завтра, поскольку кандидатуру нового главы правительства будут рассматривать именно на завтрашнем пленарном заседании нижней палаты парламента.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"