Главная / Спорт

Брызгалова выступит в дабл-миксте без Крушельницкого

С 24 по 27 мая 2018 года в Дудинке (Красноярский край) пройдёт Международный турнир по кёрлингу среди смешанных пар Arctic Cup. И, как стало известно корреспондентам нашего новостного агентства, известная российская спортсменка Анастасия Брызгалова, которая в паре с Александром Крушельницким на Олимпийских играх в Пхёнчхане впервые в истории российского кёрлинга взяла бронзу, выступит на соревнованиях в дисциплине дабл-микст. Но не это обстоятельство заинтересовало наших корреспондентов, а тот факт, что спортсменка выступит с другим партнёром, поскольку её супруг и напарник дисквалифицирован за употребление на Играх 2018 запрещённого мельдония.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, напарником Брызгаловой станет Алексей Тимофеев, который так же, как и Крушельницкий, родом из Санкт-Петербурга, и также выступает за родной клуб «Адамант» в составе мужских и смешанных команд. За клубную карьеру в мужских составах спортсмен выиграл золото (2014) и серебро (2015) ЧР, и трижды выигрывал Кубок России (2013, 2014, 2016). В смешанных составах (микст) стал победителем Кубка (2013) и чемпионата (2014) России. Участник ЧМ-2016 в составе мужской сборной России (заняла 10-е место из 12-ти команд). После смены состава национальной сборной в ноябре 2016-го выступил в роли скипа обновлённой команды, которая произвела фурор на чемпионате Европы, заняв 4-е место. Фактически Тимофеева можно назвать вполне надёжным напарником Брызгаловой, если бы не одно но – Анастасия сразу по прибытию из Пхёнчхана сделала заявление того порядка, что без своего Александра выступать на соревнованиях международного уровня она не будет.

анастасия брызгалова крушельницкий

Анастасия Брызгалова: как это было

Возвращаясь к событиям не столь давним, наши корреспонденты напоминают читателю, что российская пара кёрлингистов Крушельницкий и Брызгалова стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Пхёнчхане в дисциплине дабл-микст. Между тем, допинг-проба Александра показала наличие мельдония, поэтому Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результаты, что привело к лишению россиян их бронзовых медалей. По делу Крушельницкого сейчас проходят разбирательства, и ему грозит 4-летняя дисквалификация. Что касается Брызгаловой, то спортсменка участвовала в Чемпионате России среди женских команд по кёрлингу, где заняла второе место.

Чтобы выяснить все аспекты предстоящих соревнований в Дудинке, мы связались с президентом ФКР Свищевым, который пояснил, что Брызгалова примет участие в международных соревнованиях в Дудинке, куда приезжают лучшие спортсмены мира, но её партнёром будет Алексей Тимофеев. Также Свищев отметил, что для Брызгаловой эти соревнования будут первым официальным турниром в дабл-миксте после Олимпийских игр. А ещё он добавил, что на текущий сезон на территории России запланировано проведение 4-х международных соревнований по кёрлингу, в которых будет участвовать и Анастасия Брызгалова, если, конечно, она будет показывать высокие результаты. Что касается недавнего заявления Брызгаловой, то его Свищев комментировать не стал.

брызгалова крушельницкий

На фоне заявлений подобной направленности стоит отметить, что в российском кёрлинге есть несколько направлений, в которых наши спортсмены могут претендовать на реально высокие результаты. В частности, это мужчины и женщины, дабл-микст, юниоры и кёрлинг на колясках. Но что важно, организаторы, в лице которых выступает Федерация кёрлинга России, стремятся проводить турниры по каждому из направлений. Таким образом, команды, на которых у ФКР не хватает финансирования, могут встречаться с иностранными спортсменами и, тем самым, повышать свои профессиональные навыки, параллельно получая опыт международного уровня. Нам же для справедливости стоит напомнить, что Крушельницкий и Брызгалова не планируют заканчивать спортивную карьеру, поэтому дисквалификацию Александра не стоит рассматривать в качестве причины отказа от соревнований международного уровня. Тем более что Анастасия является молодой и перспективной спортсменкой, состоящей на хорошем счету у руководства Федерации кёрлинга России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"