Главная / Спорт

Родченков отказался от своих показаний. Мечта или реальность?

Человеческая психика устроена таким образом, что когда хорошие новости полностью отсутствуют, она хватается буквально за «соломинку». В итоге получается, что из казалось бы какой-то мелочи позитивного характера вырастает реальная информация, которая с действительностью не имеет ничего общего. Так произошло и в деле с Григорием Родченковым, якобы отказавшемся от всех своих обвинений, которые он выдвигал в сторону российских спортсменов. Безусловно, многие наши соотечественники, в том числе и обличённые властью, тешат себя надеждой, что беглый экс-глава Московской антидопинговой лаборатории действительно раскаялся и отказался от своих показаний.

Если мыслить реальными категориями, то на самом деле у Родченкова и помыслов не было о том, чтобы аннулировать свои показания и покаяться. А тот факт, что на слушаниях 22 января в CAS по делу о «русском допинге» экс-глава РУСАДА путался в показаниях, говорит лишь о том, что он попросту растерялся, поскольку впервые оказался в условиях перекрёстного судебного допроса. К тому же арбитры Спортивного арбитражного суда стремились сбить свидетеля с толку, что в итоге им и удалось – Родченков стал путаться в своих показаниях, что в итоге и привело к мысли о его лжесвидетельствовании. Впрочем, как отмечают эксперты, в таких условиях запутаться в собственных словах может буквально любой наш современник, который ни разу не сталкивался с технологиями допроса, коими в совершенстве владеют специалисты CAS.

родченков допинг

Дело Родченкова: подробности

Корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что до того, как Родченкова пригласили в CAS для дачи свидетельских показаний, он общался лишь с западными журналистами, да следователями ВАДА и МОК. А поскольку они были заинтересованы в словах экс-руководителя РУСАДА, то и общение протекало в условиях взаимопонимания и добродушия. Поэтому Григорий Родченков смог припомнить самые мелкие подробности и детали «допингового дела». А когда уже дошло до дачи показаний перед арбитрами CAS, то информатор ВАДА растерялся, что было усугублено тем обстоятельством, что выступал он в удалённом режиме, мотивируя это соображениями личной безопасности. В итоге получается, что во время опроса арбитры не видели, с кем именно они беседуют, поэтому гарантировать 100-процентную идентификацию личности Родченкова они не могут. Таким образом, говорить со всей ответственностью о том, что перед арбитрами Спортивного арбитража выступал именно бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, не может никто.

Несмотря на данное обстоятельство, арбитры CAS не отказались от перекрёстного допроса и приобщили к делу показания беглого учёного или персонажа, который выдаёт себя за него. Эти же показания легли в основу мотивировочной части решения CAS по делу россиян Легкова и Зубкова, поскольку Родченков якобы признался в том, что он никогда:

  • не давал лично российским спортсменам стероидный коктейль «Дюшес», а видел лишь список спортсменов, которым он якобы был «прописан»;
  • не видел своими глазами, как спортсмены употребляют коктейль, или как получают инструкции по его употреблению;
  • не уточнял, в какой форме коктейль поставлялся спортсменам, и как его вывозили на зарубежные сборы и соревнования;
  • не наблюдал за процессом сбора «чистой мочи» для её последующей подмены, за незаконным вскрытием контейнеров с допинг-пробами и за манипуляциями с ними;
  • не интересовался, кто и как сообщал номера допинг-проб российских спортсменов для их последующей подмены заместителю директора Центра спортивной подготовки Минспорта Ирине Родионовой, которая якобы курировала проект с манипуляциями.
  • Информация подобного порядка совершенно не означает, что Родченков полностью отказался от своих показаний и разоблачений. И дело здесь в том, что экс-глава РУСАДА является учёным и профессионалом, который свои выводы о существовании допинговой системы в России мог сделать на основе наблюдений за «манипуляциями», с которыми он сталкивался в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей. Впрочем, здесь свою лепту в подозрения могли внести и разговоры частного порядка, допустим, Ирины Родионовой, которая хвастала серёжками, якобы подаренными ей «за помощь с допингом» Александром Зубковым.

    скандал родченков

    Дневник Родченкова, как основа доказательной базы

    Корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что многие обвинения в адрес наших олимпийцев строились именно на «списке Дюшес», который российская сторона представляла как список основных претендентов на медали. Что касается Родченкова и Макларена, то они уверяли, что именно атлетов из этого списка подкармливали стероидами, однако арбитры CAS решили, что этих показаний для аннулирования результатов россиян недостаточно. Впрочем, не убедили комиссию Спортивного арбитража и слова Ричарда Макларена, который считал, что презумпция невиновности в данном случае применяться не должна, и российская сторона обязана представить факты невиновности своих спортсменов.

    В данном контексте стоит отметить то обстоятельство, что арбитрам CAS Григория Родченкова во лжи уличить не удалось в силу того обстоятельства, что он и раньше не настаивал на однозначном утверждении, что самостоятельно кормил допингом всех российских призёров на Олимпиаде в Сочи, и что лично подменял «грязные» пробы. А вот если принять во внимание такие факты, как наличие очень высокого содержания соли и чужих ДНК в пробах, а также колоссальную по своим объёмам переписку Родченкова с чиновниками из Минспорта, или ту же ворованную базу данных Московской антидопинговой лаборатории, которую ВАДА считает подлинной, то ситуация с российским спортом уже не выглядит столь однозначной. Тем более что подделать многие из этих фактов практически невозможно. А это значит, что от Родченкова стоит ожидать и дальнейших разоблачений российских спортсменов, поскольку отступать от занятой позиции он явно не намерен. Тем более что информатор – это профессия, которой Родченков планирует посвятить всю оставшуюся жизнь, поэтому ожидать от него раскаяния и отказа от разоблачений – просто глупо.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Спорт"