Главная / Общество

Суд оставил под арестом пожарного, обвиняемого по делу о пожаре в ТЦ в Кемерово

Как только что стало известно корреспондентам нашего новостного агентства, суд высшей инстанции по Кемеровской области оставил без изменений решение Центрального районного городского суда от 13 апреля текущего года. В частности, в постановлении говорится о том, что «постановление Центрального районного суда города Кемерово от 13 апреля 2018 года в отношении Генина Сергея Владимировича, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек, оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения».

Адвокат Генина Елена Киселёва, в своём обращении к суду, отметила, что вызов на пульт оперативного дежурного по городу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» поступил от случайных свидетелей, поэтому пожарному расчёту и не удалось сразу определить весь масштаб возгорания. Между тем, сотрудники экстренного реагирования прибыли на место трагедии максимально быстро и, увидев столб дыма над крышей здания, посчитали, что речь идёт о возгорании кровли, а не четвёртого этажа. И это притом, что в этот момент из торгового центра спокойно выходили люди, и ни о никакой панике даже речи не велось. А это значит, что все решения начальника пожарного звена Генина были приняты верно – резюмировала адвокат Киселёва. Между тем, суд никак не отреагировал на заявление подобного характера, и оставил своё решение неизменным.

зимняя кемерово

Что касается самого Генина, то он заявлял о своей полной невиновности, и просил избрать ему меру пресечения, которая не связана с содержанием под стражей. В частности, он заявлял о том, что «я хочу принести соболезнования родственникам и пострадавшим. Мы действительно сделали всё, что могли. Прошу, если ... не измените меру пресечения, то хотя бы разрешите встречу с женой». Между тем, суд отказал задержанному и даже не стал вызывать в качестве свидетеля супругу командира пожарного расчёта, поскольку женщину уже опрашивали в рамках следственных мероприятий. И это притом, что представители Следственного Комитета, как и потерпевшие, и Прокуратура, настаивали на сохранении пожарного под стражей. Наши же корреспонденты в данном случае напоминают читателю, что начальнику караула, ставшему восьмым фигурантом уголовного дела, предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность».

вишня кемерово

О фигурантах дела

В рамках расследования уголовного дела по факту массовой гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово обвинение предъявлено 8 фигурантам, которые на данный момент арестованы и находятся под следствием. Так, наравне с Гениным, арестован арендатор ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, генеральный директор компании-собственника ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова и технический директор ККК Георгий Соболев. Также обвинения предъявлены руководителю и сотруднику обслуживавшей систему пожарной безопасности компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко и Александру Никитину. А ещё фигурантом уголовного дела выступает сотрудник частного охранного предприятия, который должен был включить систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин, и бывшая начальница инспекции государственного строительного надзора по Кемеровской области Танзилия Комкова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!