Главная / Это интересно

«Ловись рыбка большая и маленькая», или Как прийти домой не с пустыми руками

Ни один рыбак не хочет вернуться домой с сеткой, в которой нет ровным счётом ничего. Чтобы избежать огорчений, опытные любители времяпрепровождения с удочкой у реки регулярно смотрят прогноз клёва. Что это такое? Календарь, в котором указаны наиболее удачные даты для ловли карася, белого амура, щуки и т. д. Он схож с прогнозом погоды. В достоверности представленных данных можно не сомневаться. Составляют календарь для рыбаков на основе наблюдений и исследований ихтиологов, в ход идут и статистические расчёты. Жители водных глубин реагируют на изменения внешних факторов, поэтому уровень их активности изменчив. Как узнать прогноз клёва? Что влияет на активность рыбы? Читайте далее.

Рыбалка – состояние души

Прийти домой с хорошим уловом удаётся далеко не всем. Перед предстоящим отдыхом на природе, нужно не только ознакомиться с календарём клёва, но и настроиться на положительную волну. Времяпрепровождение с удочкой должно приносить удовольствие. Нельзя не вспомнить о терпеливости. Непоседам сложно будет дождаться первого вознаграждения. Ловить рыбу дано не каждому. Опытные рыболовы стали такими благодаря спокойствию и терпеливости, изучению информации, обмену знаниями.

Важность анализа прогноза

Несмотря на то что ловля рыбки расслабляет и позволяет отдохнуть, цель у сидящих на берегу одна: все охотятся на обитателей водных глубин. Что нужно для хорошего улова?

  1. Заглянуть в прогноз клева рыбы в Астраханской области.
  2. Определить метод ловли.
  3. Подобрать снасти, приманки и прикормки.

Нужно знать, с чем идти за конкретной рыбой! Почему? Влияние внешних факторов очень велико, далеко не каждая приманка понравится той или иной обитательнице реки. Рассмотрим подробнее причины изменения активности рыб:

  1. Облачность. Небо укрыто пеленой серых туч? Не стоит удивляться плохому улову, хотя нередко наблюдается обратный эффект. Повышенная облачность уменьшает освещённость воды. Одни обитатели воды в солнечную погоду прячутся на глубине и не кормятся, другие – выходят на мель. На что надеяться? Неплохой клёв отмечают осенью и весной в солнечную погоду, а летом – в пасмурную. Объяснение тому – в жару рыба прячется на глубине.
  2. Осадки. Во время дождя не стоит сидеть на берегу с удочкой в руках, а вот за полчаса до ненастья – наоборот. За 30 минут до выпадения осадков, когда гремит гроза, рыба отлично клюёт на приманку. Тёплые кратковременные дожди – лучшая пора для активного отдыха у реки.
  3. Уровень воды. Ветра, осадки и грозы – вот то, что становится причиной приливов. При помутнении и повышении уровня воды с усилением течения наблюдается прекращение клёва. Если причиной приливов стали временные осадки в летнюю пору, можно смело брать в руки удочку. При уменьшении уровня воды в жаркую погоду разумно перенести рыбалку до лучших времён. Излишнее повышение температуры среды обитания заставляет жителей глубин искать укромные прохладные места и следовать за течением.
  4. Температура воды. Среда, в которой обитают рыбы, непосредственно влияет на процессы их жизнедеятельности. По температурным показателям опытные любители отдыха у реки судят об активности водных жителей. Только при изменении окружающих условий меняются внутренние процессы в организмах холоднокровных существ. Соответственно, температура тела зависит от воды. При резких скачках показателей градусника наблюдается ухудшение аппетита и смена места обитания. Перед предстоящей рыбалкой обязательно следует убедиться в стабильности температуры воды и воздуха.
  5. Направление и сила ветра. Как рыбы реагируют на изменение циклона? Увеличение активности наблюдается в летний период при сильных ветрах. Обители «чувствуют себя» лучше, так как стабилизируется температуры воды. В холодное время года ветра отпугнут теплолюбивых представителей. Северные потоки хороши в жару, осень и весной – наоборот.

Прогноз погоды и клёва для рыбаков позволяет правильно выбрать оснащение и тактику, которая обеспечит приличный улов. Не стоит игнорировать внешние факторы. Именно они дают возможность спрогнозировать результаты рыбалки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"