Главная / Экономика

Чета Лужковых распродает имущество

Политика – очень доходное ремесло. Высокий государственный пост сразу дает доступ к практически неограниченным финансовым ресурсам. А обладание административным ресурсом позволяет по-своему формировать правила на рынке, делая их более выгодными для людей из своей команды. Москва является самым богатым регионом страны. И всегда московский рынок являлся привлекательным и лакомым кусочком для предпринимателей всех мастей. Особенно много перегибов и скандальных историй в экономической сфере происходило на заре становления государственности новой России. Именно в эти «темные» времена столицу возглавлял Юрий Лужков. Этот колоритный персонаж на протяжении долгих 18 лет умудрился занимать пост мэра Москвы. И именно в этот промежуток времени на «доске почета самых богатых олигархов России» появилась Елена Батурина, которая до сих пор удерживает титул «самой богатой женщины России». Сейчас объем ее капиталов оценивается в один миллиард долларов США. При этом ее состояние уменьшилось за 2017 год на 100 миллионов долларов.

Как сколотила свой огромный капитал эта дамочка можно прочитать в многочисленных статьях, которые посвящены этой капиталистке с бульдожьей хваткой. Но все вопросы о происхождении ее капиталов сразу снимаются, когда выясняется, что ее супругом является тот самый Юрий Лужков. Наличие мощного административного ресурса позволило этой супружеской чете так сильно обогатиться. Это быстрое обогащение является самым ярким примером результата спайки бизнеса и бюрократической машины с целью личного обогащения в громадных масштабах. Когда политический вес Лужкова стал резко снижаться и «кресло мэра столицы» стало шататься под этим грузноватым тельцем, бизнес-вумен стала вкладываться в зарубежную недвижимость. При этом аргументируя свои инвестиции желанием выстроить гостиничную сеть.

Елена Батурина продала отель в австрийском Тироле

Лужок и Батурина

О том, что Елена Батурина, как эффективный предприниматель мало что из себя представляет, особенно без мощного административного ресурса, доказало само время. Капиталы вдруг перестали увеличиваться, а счета в банках стали терять в цифрах. Теперь наступил следующий этап – распродажи имущества. Самая богатая женщина России Елена Батурина выставила на продажу пятизвёздочный отель , который находится в горнолыжном австрийском курорте Китцбюэль. Китцбюэльская зона катания на лыжах с прекрасным снежным покровом принадлежит, несомненно, к одному из самых популярных горнолыжных курортов в австрийских Альпах. Грамотный и эффективный менеджер сумел бы без проблем выстроить доходный гостиничный бизнес в этих условиях. Но отельный бизнес Елены Батуриной застопорился, и она выставила его на продажу. По информации издания Tiroler Tageszeitung, сумма сделки составит 45 миллионов евро. Как сообщает вышеуказанное издание, Елена Батурина решила продать принадлежащий ей отель в связи с убытками. Вложенные инвестиционные средства оказались потраченными впустую. Это бизнес стал приносить семейной чете Лужковых сплошные убытки. В 2016 году убыток составил 2,3 миллиона евро, а в 2015 — 2,4 миллиона.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!