Главная / Происшествия

Мало половин?

Планета Земля - это планета, которая находится в постоянном процессе развития и трансформации. Когда-то на нашей планете существовал лишь один континент. Этот суперконтинент геологи назвали Пангея. Потом он раскололся на части, и образовались два огромных континента, которые именуются: Гондвана и Лавразия. Но перемещение тектонических плит продолжилось, в результате тектонических преобразований были образованы материки, которые сейчас присутствуют на географических картах нашей планеты. Но и сегодня этот процесс не является завершенным, хотя для большинства из нас эти изменения практически незаметны. Во многих частях света люди часто становятся свидетелями землетрясений. Но иногда мельчайшие изменения в земной коре бывают настолько слабыми, чтобы считаться землетрясениями, что их можно уловить только сверхчувствительными инструментами.

Процесс сейсмической активности земных недр проявляется в виде дискретных событий - землетрясений. Землетрясение – это последствия подземных толчков и колебаний поверхности земли. Подобный эффект наблюдается в результате смещения тектонических плит. Колебания плит и земной коры способны распространяться на обширные территории и вызывать множество опасных явлений, которые несут угрозу жизни людей и разрушают человеческие постройки. Но заглядывая в будущее можно определить данные явления как элемент будущих преобразований.

Африка расколется на две половинки

Активная сейсмическая активность сегодня наблюдается во многих регионах мира. Сегодня интерес специалистов привлекла Восточноафриканская система рифтов. Причиной стала гигантских размеров трещина, которая неожиданно возникла в юго-западной части Кении. Первоначально образовавшаяся трещина растянулась на несколько километров. Но ползучий процесс разрушений продолжился, сейчас это привело к обрушению части международной трассы Найроби-Нарока. И сейчас в этом районе продолжается процесс сейсмической активности.

Восточноафриканская рифтовая долина простирается на 3 000 километров. Эта огромная площадь простирается начиная с севера от Аденского залива до южной части, которая завершается в Зимбабве. Если на карте провести черту между двумя этими географическими точками, то она разбивает африканский континент на две неравные части. По мнению некоторых ученых, возникновение крупного разлома в Кении стало начальной стадией более масштабного тектонического процесса. И итогом данных преобразований может стать появление нового континента, когда значительная часть африканского континента отойдет от основной части материкового массива. И тогда будущие поколения землян смогут наблюдать уже две Африки. Сегодня люди вполне спокойно воспринимают два континента, которые в названии имеют слово Америка. Речь идет о Южной и Северной Америке. Теперь пора задуматься о самостоятельных названиях сразу двух африканских континентах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!