Главная / Общество

В России 28 марта объявлен общенациональный траур

Трагедия в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унёсшая жизни 64 человек, не оставила равнодушным ни одного нормального человека. И, будучи солидарным с россиянами, президент страны Владимир Путин объявил 28 марта траур на всей территории России. Соответствующий указ уже подписан, поэтому сегодня на всех государственных учреждениях приспущены флаги, а на федеральных каналах отменены все развлекательные передачи. Да и частные теле- и радиокомпании, в знак солидарности и сплочённости, в этот день траура также отказались от трансляции любых программ развлекательного плана.

В данном контексте корреспонденты нашего новостного агентства сообщают читателю, что траур по погибшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» был объявлен президентом страны во время его пребывания в городе. Владимир Путин прибыл в Кемерово, чтобы лично проконтролировать ход ведения расследования. Также глава государства возложил цветы у стихийного мемориала в память о погибших, а затем провёл совещание с руководителями силовых ведомств и встретился с родственниками погибших. При этом Путин заметил, то траур сегодня это лишь дань памяти людей, которые погибли в этом страшном пожаре. А вот что касается его лично, то он, как президент страны, заверил собравшихся в том, что сделает всё, чтобы найти и наказать виновных.

Траур 2018 на территории страны

Ещё до того, как Владимир Путин подписал указ об объявлении траурных мероприятий, был объявлен трёхдневный траур властями Кемеровской области. Также власти других российских регионов, ещё до объявления общенационального, объявили о том, что самостоятельно вводят траур по погибшим на подконтрольных территориях. И в первую очередь информация о действиях подобного характера появлялась в социальных сетях. Кстати, как уверяют эксперты, именно волна, поднявшаяся в соцсетях, легла в основу того, что на высшем правительственном уровне и было принято решение об объявлении общенационального траура.

Отдельно корреспонденты нашего новостного агентства сообщают о том, что звёзды российской поп сцены также поддержали траур в Кемерово, отменив все запланированные на эти дни концерты. При этом они также через социальные сети призывали своих поклонников и подписчиков с пониманием отнестись к ситуации. Однако призывать общественность к этому и не нужно, поскольку люди понимают, что ситуация, подобная той, что сложилась в «Зимней вишне», может повториться в любом другом торгово-развлекательном центре, коих по всей стране многие сотни. Поэтому траур 2018 не просто изменил сетку вещания теле- и радиоканалов, но и заставил провести во многих российских городах митинги и памятные акции.

Последствия катастрофы

По официальной информации, не верить которой у наших корреспондентов нет никаких оснований, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек, подавляющее большинство среди которых дети. Поэтому объявленный во многих регионах трёхдневный траур является лишь малой толикой того, что россияне могут сделать, чтобы поддержать родственников погибших в огне. Также Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, в рамках которого уже задержано и допрошено 5 человек, среди которых арендатор помещения, где возник эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании, обслуживающей центр, а также директор ТЦ Надежда Суддёнок и её заместитель по безопасности. При этом следователи уверяют, что череда задержаний и арестов будет продолжаться до тех пор, пока последний причастный к трагедии человек не будет привлечён к уголовной ответственности.

Тот факт, что на всей территории России объявлен траур, дело, конечно, хорошее. Однако здесь важно принять во внимание и то обстоятельство, что социальные сети также наводнились информацией о том, что якобы жертвами трагедии в Кемерово стали многие сотни людей. Признаться, мы тоже вначале поддались на эту истерию, но, помониторив информационное пространство, пришли к заключению, что у властей нет никаких оснований к тому, чтобы скрывать от людей всю правду, какой бы горькой она не была. Поэтому мы призываем общественность не поддаваться на провокации, и игнорировать информацию, носящую явно фейковый характер. Также мы сообщаем читателю о том, что в стране запущен флэшмоб против торговых центров, и направлен он на то, чтобы в течение месяца не посещать крупные торговые центры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!