Главная / Технологии

Интернет дает свет

Представить себе жизнь современного человека без доступа к сети Интернет практически невозможно. Люди уже привыкли к постоянной проверке электронной почты и сообщений в мессенджерах. Даже любители компьютерных игр плавно перекочевали сеть Интернет, предпочитая сражения с другими пользователями, многие из которых находятся за тысячи километров. Люди стали знакомится посредством мобильных приложений и интернет сервисов, чтобы завязать серьезные отношения, которые приведут к заключению брака. Сеть Интернет не только дает возможности для удовлетворения потребностей в досуге или иных земных радостях. Для очень многих работающих людей доступ к сети Интернет является обязательным условием, чтобы исполнять профессиональные обязанности. Начиная от фрилансеров и трейдеров и завершая работниками сферы здравоохранения, где сегодня активно используются облачные сервисы, куда дублируется история болезни пациентов.

Мы настолько привыкли быть всегда на связи и доступны для контакта с пользователями сети Интернет, что ни хотим лишаться этой возможности в общественном транспорте и даже в удаленных уголках планеты, где появление людей является большой редкостью. Сегодня часто удается наблюдать, как посетители заведений общественного питания или пассажиры воздушных лайнеров оказавшись внутри, моментально начинают проверять наличие доступного для использования Wi-Fi. Эта аббревиатура уже всем хорошо знакома и люди привыкли к использованию данной технологии. Но у технологии Wi-Fi имеются существенные недостатки, которые мешают для повсеместного использования. Например, существует запрет для использования в больницах, где сигнал Wi-Fi способен помешать надлежащему функционированию оборудования. Поэтому разработка новых технологических решений, которые позволяют осуществлять передачу данных, активно продолжается. В этом направлении активные разработки проводит компания Philips. В рамках данной программы специалисты голландского концерна приступили к тестированию технологии Li-Fi, которая обладает способностью обеспечивать интернетом посредством световых волн. В настоящее время апробация новой технологии происходит во Франции в офисе фирмы Icade.

Интернет от лампочки до лампочки

Технология Li-Fi, это сокращенная аббревиатура от словосочетания Light Fidelity. Данный вид передачи данных использует видимый свет в открытом пространстве без волновода. Новая технология позволяет обеспечить доступ к сети Интернетом, используя светодиодные огни. Уже сегодня данная технология позволяет создать высокоскоростное соединение до 30 Мбит в секунду. Чтобы система передачи данных смогла функционировать, использую светодиодные светильники, оснащенные миниатюрными встроенными модемами. Для доступа к интернету потребуется подключить USB-ключ к своему ноутбуку. В дальнейшем инновационную технологию запланировано использовать и для остальных гаджетов. Разработчики декларируют, что технология Li-Fi является более надежной и безопасной, чем традиционно используемая Wi-Fi. Сигнал остается устойчивым и непрерывным при переходе от одного источника света к другому. Да и контроль сигнала Li-Fi обеспечить проще, учитывая фактор видимости, диапазон, учитывая, что свет неспособен проникать через стены и другие препятствия с определенной плотностью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!