Главная / Культура

Олег Табаков похоронен на Новодевичьем кладбище

Вчера, 15 марта 2018 года, в столичном театре МХТ в последний путь проводили народного артиста СССР Олега Табакова. И, как отмечают корреспонденты нашего новостного агентства, прощание было буквально пропитано связью поколений и времён. Обусловлено это тем, что Табаков Олег Павлович на протяжении долгих лет имел известность среди театралов как легенда театра и кино. А ещё Олег Табаков последние годы работал педагогом, также преуспев на данном поприще и вырастив целую плеяду современных суперзвёзд. Кстати, несмотря на свою уже популярность, в том числе и на мировом рынке киноиндустрии, они до сих пор называют мэтра не иначе, как «отец родной».

Воспитанники, которых вырастил Олег Табаков и дал им путёвку в жизнь, все до единого собрались в МХТ имени Чехова в Камергерском переулке. Это и Сергей Безруков, и Евгений Миронов, и Владимир Машков, и многие другие актёры театра и кино – все они со слезами на глазах вспоминали роли великого мастера, такие разные, но такие узнаваемые. Ведь Табаков Олег Павлович, здоровье которого в последнее время беспокоило его близких, буквально проживал жизнь своих персонажей, тонко подмечая их характеры и нравы. Поэтому неслучайно и помещик Обломов из XIX века, и бригандефюрер Шелленберг из середины XX, и советский обаятельный жулик Альхен, и тот же кот Матроскин из Простоквашино – все эти персонажи узнаваемы с первого взгляда, а некоторые и с первого слова.

олег табака

Табаков Олег Павлович

С конца прошлого года, а именно с октября месяца, средства массовой информации стали активно муссировать Табаков Олег новости о здоровье в том ключе, что состояние великого артиста значительно ухудшилось. И тот факт, что мастер пользовался всенародной любовью, лёг в основу того, что новости о здоровье Олега Павловича разлетались буквально, как горячие пирожки. И 12 марта текущего года общественность с содроганием узнала об Олег Табаков новости, что народный артист скончался. Ему было 82 года.

То обстоятельство, что великий Табаков пользовался всенародной любовью, не требует никаких доказательств. Однако стоит упомянуть о том, что Олег Табаков, последние новости о котором говорят только в скорбном контексте, собрал 15 марта, в этот холодный и снежный день, свой последний и самый многолюдный аншлаг. Вместе с простыми людьми, пришедшими поклониться памяти великого артиста, в зал с гробом покойного вошёл и президент страны Владимир Путин. Он появился неожиданно, положил к гробу цветы и поклонился, после чего говорил, но не на публику. Российский лидер общался с вдовой артиста Мариной Зудиной и их дочерью Марией. Фактически это значит, что Табаков Олег Павлович сегодня и всегда будет оставаться в сердцах не только простых людей, но и сильных мира сего.

табаков олег павлович здоровье сегодня

Табаков: бурный, несгибаемый, добрый

Говоря последние слова прощания, пришедшие в МХТ люди, вспоминали о мастере, как о человеке с несгибаемой волей и специфичным «табаковским» характером, который и делал его бурным, но добрым. Но самыми пронзительными оказались слова вдовы артиста Марины Зудиной: «Я хочу сказать, что я тебя люблю, и всегда любила. И спасибо за детей, и за учеников, которые теперь меня поддерживают». Великих актёров в последний путь всегда провожают бурными аплодисментами, а вот Олег Табаков 2018 стал, наверное, единственным человеком, которого начали провожать овациями ещё внутри театра. Аплодировать начали самые родные и близкие артисту люди, а затем к ним присоединились и остальные. Похоронили легендарного актёра, педагога и худрука Олега Табакова на Новодевичьем кладбище Москвы.

Отдельно наши корреспонденты сообщают читателю о том, что кроме неповторимого творческого наследия, гениальных работ в театре и кино, актёрской театральной школы, оставленных Олегом Павловичем, также он позаботился и о финансовой составляющей для наследников. Так, состояние Олега Табакова на 2016 год насчитывает: земельный участок в 30 соток с домом в посёлке «Кино-1», легковой автомобиль Субару В9 TRIBECA, три квартиры (площадью 116, 164 и 68 м2). Также в его распоряжении имелась жилплощадь в 240 м2, но она является собственностью его жены Марины Зудиной. За свою долгую жизнь Табаков обзавёлся машиноместом в 27 м2, и всё. По мнению экспертов рынка недвижимости, общая стоимость имущества Табакова примерно составляет 300-400 миллионов рублей. Но ведь это не главное – главное в том, что Табаков на сцене мог быть кем угодно, а с его уходом театр и его зритель буквально осиротели.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!