Главная / Общество

Во время обеда выключайте свой телефон

Мир современного человека стал более комфортным и более разнообразным по возможности выбора развлечений и меcта работы. Благодаря развитию технологий и широкому проникновению сети Интернет больше людей стало выбирать удаленный формат работы. Технологии кардинально трансформировали индустрию игрушек. Образованием дошкольников занимаются инновационные игрушки, обладающие функциями выхода в Интернет для поиска необходимой информации. «Интернет вещей» все активнее и настойчивее проникает в повседневную жизнь простых людей. Эти технологии открывают пользователям широчайшие возможности — от интернет-подключения домашних бытовых приборов и заканчивая миром развлечений. В мире растет количество «подключенных» устройств к «Всемирной сети». Согласно прогнозам отраслевых аналитиков, уже 2020 году их количество составит от 20 до 50 миллиард единиц. На потребительском рынке основным сдерживающим фактором является низкий уровень дохода населения.

Технологии становятся неотъемлемой частью окружающих нас вещей. Окружающая среда и мир человека сильно изменились с появлением в жизни людей «умных» устройств. Смартфон сегодня есть практически у каждого человека. И его обладатели, осознав появление новых возможностей, уже не представляют жизнь без него. У многих, первым действием, которое человек делают утром после того как проснулся, это попытки заглянуть на экран смартфона и узнать новости. Также происходит и перед отходом ко сну. «Умные» устройства помогают наладить виртуальное общение, обеспечивают мобильность и выступают в качестве персонального тренера или инструмента для оплаты. Они могут измерить давление и пульс, а также сделать экстренный звонок в службу спасения, если человеку стало плохо. Сегодня смартфон стал и персональным помощником и незаменимым источником развлечений.

Смартфоны мешают живому общению и провоцируют семейные конфликты

На бумаге и рекламных сообщениях производителей гаджетов все выглядит просто отлично. Мир изменился к лучшему, у человека появилось больше возможностей. Но, как и в любом жизненном процессе, если где-то прибавилось, то значит в другом убавилось. Многочисленные научные исследования подтверждают одну общую закономерность: люди стали меньше общаться друг с другом. Речь в данном случае идет об общении без смартфона. И потеря «живого» общения деструктивно влияет на здоровье человека. Американские ученые провели масштабные исследовательские работы, чтобы выяснить, как влияет использование телефонов в домашних условиях. Результаты поразили даже самых отъявленных пессимистов и скептиков. Оказалось, что использование телефона за обеденным столом способно испортить настроение. Наличие смартфона в руках и активное взаимодействие с ним отвлекает от общения с близкими людьми. А это в итоге делает их менее счастливыми. Постоянное нахождение телефона в руках вынуждает пользователей осуществлять проверку списка пропущенных звонков и заниматься чтением поступивших сообщений. Это становится помехой для дружеского общения за столом, что огорчает самого владельца телефона, и его родных, которые сидят рядом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!