Главная / Спорт

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство в организации Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом журналистам сообщил РБК член МОК и почетный президент ОКР Шамиль Тарпишев.

Восстановление ОКР

Как пояснил Тарпищев, результаты всех перепроверок допинг-проб российских спортсменов оказались чистыми. Нареканий у МОК не возникло, и восстановление членства ОКР произошло автоматически.

Восстановление членства ОКР в МОК подтвердил и пресс-секретарь российского олимпийского комитета Константин Выборнов.

Как отметил первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, «лучше худой мир, чем хорошая война». Он добавил, что свои обязательства российская сторона выполнила и стало ясно, что никакого системного допинга в стране нет.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Драчев назвал новость «ожидаемой». По его словам, все необходимые для этого условия были выполнены, и ОКР достоин быть частью всемирного олимпийского движения. Россия, в свою очередь, надеется на дальнейшую плодотворную работу с МОК.

Предыстория

Напомним, из-за допинг-скандала МОК лишил ОКР членства в организации в декабре 2017 года. Кроме того, по решению МОК российская сборная не была допущена на Олимпийские игры в Пхенчхане. Смогли поехать лишь некоторые спортсмены, которые были вынуждены выступать под олимпийским флагом и которым было запрещено использование любой национальной символики.

Ранее предполагалось, что МОК восстановит членство ОКР еще до завершения Игр, и россияне смогут пройти на церемонии закрытия Олимпиады под национальным флагом. Однако этого не произошло из-за новых выявленных случаев использования допинга – в частности, допинг-скандала с бронзовым призером Игр керлингистом Александром Крушельницким, в крови которого было обнаружено запрещенное вещество мельдоний. Помимо Крушельницкого, положительная допинг-проба оказалась у бобслеистки Надежды Сергеевой. Их результаты на Олимпиаде в Пхенчхане были аннулированы, спортсмены отстранены от соревнований, а Крушельницкий и его партнерша по команде Анастасия Брызгалова лишились олимпийских медалей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"