Главная / Общество

Кабмин хочет освободить от налогов выплаты семьям с детьми

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым кабмин внесет в Госдуму законопроект об освобождении от налогов ежемесячных выплат семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. 28 февраля соответствующий документ появился на сайте правительства.

Налоги на выплаты

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения предлагается внести в статью 217 Налогового кодекса. При этом предусматривается, что будет расширен перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Предлагается включить в этот список ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка.

В обосновании говорится, что такая господдержка будет носить социальный характер.

Порядок выплат определяет Минтруд

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2018 г. №181, полномочия по установлению порядка осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядка обращения за назначением указанной выплаты, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения получило Министерство труда.

Порядок осуществления выплат и обращения за ними уже утвержден. Тысячи семей в разных субъектах федерации уже обратились за выплатами.

Кому положены выплаты на детей

Напомним, с 1 января текущего года семьям в связи с рождением первого ребенка начали выплачивать ежемесячные пособия. Средний размер такой выплаты в этом году составляет 10,5 тысячи рублей. В следующем году это будет 10,8 тысячи рублей, а в 2020-м – 11,1 тысячи рублей.

"Детские деньги" можно получить, если ребенок родился после 1 января 2018 года. Кроме того, господдержка полагается только тем семьям, в которых размер среднедушевого дохода составляет не более чем 1,5 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в субъекте РФ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!