Главная / Общество

Смартфоны наносят детям вред

Когда в семье появляются дети, то круг ежедневных забот у родителей резко возрастает. Помимо осуществления дополнительных действий, связанных с обслуживанием малыша, таких как стирка и приготовление пищи, родителям необходимо заниматься воспитанием и обучением ребенка. У детей смена интересов происходит очень быстро, ребенку постоянно нужны новые впечатления. Они требуют постоянного внимания, заботы и хотят играть. Взрослым людям этого делать иногда не очень хочется, и они призывают на помощь смартфоны и планшеты. Дети увлечены новой игрушкой, а родители получают возможность «уйти с головой» в чтение твиттов и просмотр новых фотографий популярных людей в инстаграмм.

Широко разрекламированные возможности современных умных устройств на самом деле могут наносить вред гармоничному и всестороннему развитию ребенка. Родители, поддавшись на уговоры разработчиков игр и приложений для детей, активно загружают все новые и новые программы на свои гаджеты. Чтобы затем с уверенностью, что они помогают детям развиваться быстрее, дать своим детям планшет или смартфон. Они запускают на экране новое увлекательное учебное приложение и дети погружаются надолго в виртуальный мир.

Но все не так однозначно, как описывают пользу от приложений для детей их разработчики. Педиатры предупреждают, что в реальности подобный подход приносит детям больше вреда, чем польза, полученная в результате такого обучающегося процессе. Чтобы получить ответную реакцию на экране смартфона, детям не требуется прилагать слишком сильных усилий. Достаточно и легкого нажатия на сенсорные экраны. И если дети проводят в играх с «умными устройствами» слишком много времени, то это деструктивным образом влияет на развитие мышц ребёнка. Если дети привыкли к долгому контакту с смартфоном и научились нажимать только на сенсорный экран, но при этом подвижные игры с реальными предметами их привлекают меньше, то это приводит к недоразвитию мышц рук. Длительное взаимодействие с гаджетами может оставить мышцы рук современных детей настолько слабыми, что они не в состоянии удержать карандаш.

Современные дети в США, избалованные смартфонами, не в состоянии удержать в руках карандаш

Профильные медицинские специалисты, которые специализируются на лечении детских болезней, констатируют, что характер обучающих игр кардинально трансформировался за последние несколько лет. Современные родители стали гораздо реже давать детям игрушки и учить ребенка играм, которые помогают развивать мускулы рук ребенка. Вместо традиционных и доказавших свою высокую эффективность старых игр, например, таких как кубики или машинки, которые требуется толкать или тянуть, взрослые запускают на планшете игровое приложение с аналогичной несущей смысловой нагрузкой. Для того, чтобы построить пирамиду из кубиков и покатать машинку на экране смартфона детям требуется намного меньше мышечных усилий. И поэтому некоторые группы мышц ребенка не получают должного развития. Это приводит к тому, что когда для ребенка наступает возраст идти в школу, то, многим детям не хватает силы руки и точной моторики, чтобы правильно держать в руке даже карандаш. И чтобы исправить эти проблемы ребенка отправляют на лечение к врачам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!