Главная / Спорт

Российские хоккеисты спели национальный гимн на церемонии награждения

Российские хоккеисты, впервые за 26 лет завоевавшие золото Олимпиады, во время церемонии награждения хором исполнили гимн страны. Награждение проходило под звуки олимпийского гимна.

Олимпийское золото

В финале зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане россияне встретились со сборной Германии и обыграли ее со счетом 4:3.

До этого в последний раз российские хоккеисты выигрывали золото Олимпиады в 1992 году. Ранее семь побед в Играх было у советской сборной.

В 2002 году российским хоккеистам удалось завоевать бронзу Олимпиады.

Гусев признан лучшим нападающим Олимпиады

Директорат Международной федерации хоккея признал члена российской хоккейной команды Никиту Гусева лучшим нападающим олимпийского турнира.

В финальной игре с Германией Гусев оформил дубль и отдал две результативные передачи. По итогам шести матчей Гусев набрал 12 очков и стал лучшим бомбардиром этой Олимпиады.

Помимо Гусева, в символическую сборную турнира вошли и другие россияне - нападающие Илья Ковальчук, Павел Дацюк, защитник Вячеслав Войнов и вратарь Василий Кошечкин. Кроме того, в нее включены канадский защитник Максим Норо и финский форвард Эли Толванен. Лучшим голкипером признан немец Данни аус ден Биркен.

Дацюк стал членом «Тройного золотого клуба»

Российский хоккеист Павел Дацюк после победы на Олимпиаде вошел в «тройной золотой клуб». В него попадают хоккеисты, выигравшие Кубок Стенли, Одимпиаду и Чемпионат мира.

Дацюк – 28-й игрок и уже седьмой россиянин, вошедший в этот клуб. Ранее это удавалось Валерию Каменскому, Алексею Гусарову, Вячеславу Фетисову, Игорю Ларионову, Александру Могильному и Владимиру Малахову.

Кубок Стэнли Дацюк выигрывал дважды в составе клуба «Детройт». В составе сборной России тал чемпионом мира в 2012 году.

Лучший российский снайпер

Илья Ковальчук стал лучшим снайпером на Олимпиадах в истории российского хоккея. Ему удалось забросить в ворота соперников 14 шайб на Олимпиадах. Таким образом, он побил рекорд Павла Буре (11 шайб).

Напомним, многих российских спортсменов на эту Олимпиаду не пригласили. В их числе и некоторые хоккеисты российской сборной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"