Главная / Экономика

Золото теряет привлекательность

Инвестировать в золото является верным способом, чтобы сберечь и преумножить свои капиталы в долгосрочной перспективе. Многолетняя экономическая статистика доказывает, что в периоды кризисов именно цена на золото остается стабильно высокой. На золото практически не влияют резкие перепады котировок и неожиданные изменения трендов. Поэтому инвесторы смело покупают желтый метал. Но в последние годы, с появлением новых и более привлекательных для инвестиций товаров, золото уже не является лидером предпочтений инвесторов. Сегодня модно вкладывать в биткоины и другие криптовалюты, в связи с быстрым ростом стоимости этой новомодной валюты. Спекулятивные настроения добавляют популярности инвестициям в приобретение криптовалют. И поэтому золото теперь редко рассматривается в качестве привлекательной инвестиции на краткосрочный и среднесрочный период.

В 2017 году отмечено снижение спроса на золото

Торговля золотом

Это демонстрирует представленная статистика продаж за 2017 год, которая показала снижение спроса на золото на 7 процентов, по сравнению с предыдущим периодом. Такие данные приведены в докладе Всемирного совета по золоту (WGC), который был на днях представлен широкой общественности. Снизился объем поступлений золота профильные биржи, специализирующиеся на торговле драгоценными металлами. В 2017 году объем продаж был отмечен на показателях в 202,8 тонны. И это намного меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Составители доклада отмечают, что в США отмечен минимальный спрос на золотые слитки и монеты за весь десятилетний период. В 2017 году было приобретено только 39 тонн. Это повлияло и на торговлю на глобальном уровне. Мировой спрос на слитки сократился на 2 процента.

Растет спрос на ювелирные украшения

Докладе Всемирного совета по золоту отмечает и положительную динамику в отдельных сегментах торговли золотом. В прошлом году на 4 процента выросли продажи золотых ювелирных изделий. Подобная положительная динамика отмечена впервые с 2003 года. Наибольшие показатели роста продаж продемонстрировал китайский рынок. Также возросла потребность в золоте научно-технического сектора. Предприятия высокотехнологической сферы приобрели золота на 3 процента больше, чем в 2016 году. Общий объем приобретений составил 333 тонны. Главной причиной повышение спроса на золото научно-технического сектора является растущие потребности в электронных чипах и сенсорах, которые используются для производства смартфонов и систем безопасности автотранспорта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!