Главная / Общество

Названы самые популярные способы автоугона

Чаще всего автоугонщики действуют самыми примитивными методами, хотя встречаются и «продвинутые» преступники, применяющие высокотехнологичные методики. Об этом журналистам рассказали в МВД России.

От простого взлома до код-граббера

Самый распространенный способ угона на сегодняшний день – по-прежнему взлом замка машины. Проникнув в салон, злоумышленник взламывает замок зажигания с помощью специального приспособления – так называемого «проворота». Иногда для той же цели используются дубликаты или оригиналы ключей, заранее украденные у владельца.

А вот дорогие иномарки, которые обычно оснащены более совершенными системами безопасности, крадут более «продвинутые» воры. Для угона таких автомобилей используются радиоэлектронные средства. В частности, применяется так называемый «код-граббер», который позволяет преступнику заглушить систему безопасности и получить доступ к управлению замками. Прибор имитирует радиосигнал, который посылает оригинальный пульт дистанционного управления замками. Код-грабберы часто используют серийные угонщики, орудующие на автопарковках гипермаркетов, где есть большой выбор машин.

Запуск двигателя и обход охраны

Далее угонщику необходимо запустить двигатель. Для этого часто применяется «программатор иммобилайзера» - прибор, который подключают к диагностическому разъему автомобиля, чтобы переписать данные другого ключа.

Еще один преступный метод – использование так называемой «удочки», или «длинной руки», - радиоретранслятора команд управления, который дает возможность аутентификации ключа на расстоянии до 400 метров. Но такое устройство весьма недешево на черном рынке, так что и используют его угонщики, «специализирующиеся» на похищении самых дорогих премиальных автомобилей.

Кроме того, угонщику нужно еще и обойти и заблокировать охранные системы, чтобы владелец не получил сигнала, что его машина угнана. Для этого используют генератор радиопомех – «глушилку».

Как защитить автомобиль от угона

Для того, чтобы уберечь свой автомобиль от похищения, специалисты рекомендуют автовладельцам устанавливать на свои машины «антиджаммеры», которые не дают «глушилкам» перебивать радиосигналы.

Кроме того, действенными считаются методы двойной авторизации и установка поисковых устройств – маячков.

В МВД советуют задуматься о том, как защитить автомобиль от угона, еще на этапе его приобретения.

Напомним, ранее эксперты назвали самые угоняемые марки автомобилей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!