Главная / Общество

Китайские ученые ищут возможность изменить человеческую ДНК

Ученые из Китая с 2015 года занимаются исследованиями возможностей изменения человеческой ДНК для борьбы с раковыми заболеваниями.

Опыты с ДНК

Как сообщает западная пресса, в большинстве развитых стран такие эксперименты запрещены, однако в Китае благодаря более гибкому законодательству они стали возможны. Благодаря этому на сегодняшний день исследователи из КНД значительно продвинулись в этом вопросе.

Исследования были начаты после того, как появились выводы, свидетельствующие о том, что онкологические заболевания могут быть спровоцированы именно изменениями в структуре ДНК. Китайцы пытаются «отредактировать», исправить мутировавший геном клеток и вернуть их в исходное здоровое состояние.

Добавим, законодательство Китая позволяет ученым проводить эксперименты на людях-добровольцах. За два года участниками исследования стали уже 86 человек. Большинство из них страдают онкологическими заболеваниями.

Ситуация с онкологией в России

Тем временем в Ростове-на-Дону 27 января прошла встреча врачей-онкологов и страховщиков, посвященная доступности лечения раковых заболеваний в России.

Специалисты рассказали о том, когда можно будет говорить о полном излечении рака.

Как отметил в беседе с журналистами представитель российского онкологического научного центра им. Блохина, заместитель председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Минздрава РФ Дмитрий Борисов, уже спустя 15-20 лет научные достижения позволят полностью излечивать рак молочной железы, кишечника, легкого и желудка.

Для примера он отметил, что, скажем, рак молочной железы уже сегодня во многих странах полностью излечивается в 90% случаев. Россия имеет все шансы добиться таких же показателей. Борисов рассказал о случае своей пациенткой, у которой был диагностирован неоперабельный рак с метастазами, однако лечение дало 100-процентный эффект: излечена была и опухоль, и метастазы. При этом специалист подчеркнул, что немалую роль в таком эффекте сыграл изначальный позитивный настрой пациентки.

Одной из самых перспективных на сегодняшний день разработок специалисты называют иммунотерапию рака.

В России ежегодно диагностируют свыше полумиллиона новых случаев онкологических заболеваний. Также ежегодно умирает порядка 300 тысяч раковых больных. У многих россиян нет доступа к современным медицинским технологиям. По этой причине каждый третий больной умирает в течение года после постановки диагноза «рак».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!