Главная / Общество

Минздрав назвал главные критерии ЗОЖ

Опросы неэффективны

Эксперт отмечает, что проведение опросов в таких исследованиях достаточно неэффективно. В опросах обычно задаются такие вопросы, как «Знаете ли вы, что такое здоровый образ жизни?», «Ведете ли вы здоровый образ жизни?». Очень многие отвечают утвердительно на оба вопроса, при этом на поверку оказывается, что они не только не ведут здоровый образ жизни, но и не понимают до конца, что это такое.

Напомним, в конце прошлого года глава российского Минздрава Вероника Скворцова на заседании Госдумы сообщила, что продолжительность жизни российских граждан в 2017-м достигла своего исторического максимума. Средняя цифра составила 72,6 года.

По словам министра, за период с 2005 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 7,2 года в среднем – на 5 лет у женщин и на 8,6 – у мужчин.

Общая смертность за 10 месяцев в 2017-м упала на 2% - до 15,5 на 1000 человек. Как подчеркнула Скворцова, это означает, что было сохранено на 35 тысяч жизней больше, чем годом ранее.

Как подчеркнула министр, потребление алкоголя в России в течение последних пяти-семи лет снизилось на 80% на душу населения. За тот же период, по ее словам, на 40% выросло число россиян, которые активно занимаются спортом. Курить стало на 22% меньше взрослых и втрое меньше детей и подростков. Пассивное курение снизилось при этом в 4,5 раза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!