Главная / Политика

РФ поднялась в рейтинге лучших стран мира

Россия заняла 26-е место в списке лучших стран мира по версии американского журнала US News & World Report, с прошлого года она поднялась в этом рейтинге на одну позицию.

Рейтинг US News & World Report

Издание оценивало страны мира по девяти критериям, в число которых вошли развитие инноваций и культуры, экономическое положение, политическое влияние, уровень жизни населения, социальная сфера, туризм, открытость для бизнеса и даже историческое наследие.

На первом месте в этом списке оказалась Швейцария, на втором – Канада. Замыкает тройку лидеров Германия, поднявшаяся на одну строчку и опередившая Великобританию. Далее следуют Япония, Швеция и Австралия. США опустились на одну строчку и заняли восьмое место. На последних местах списка оказались Сербия, Ангола и Алжир, занимающий 80-ю позицию. На 69-м месте в рейтинге присутствует Украина, на 59-м – Латвия, на 70-м – Казахстан, на 72-м – Белоруссия.

Рейтинг составлялся аналитиками издания при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. Основаниями рейтинга стали социологические опросы, в которых поучаствовали 21000 человек со всего мира.

Экономические и политические критерии

По критерию влиятельности на мировой политической арене и военной мощи Россия оказалась на втором месте среди стран мира. Первую позицию по этому параметру ожидаемо занимают США. Тройку лидеров замыкает Китай.

Как подчеркнули в издании, именно Россия и Китай воспринимаются как самые могущественные государства после США и обладают самым мощные военным бюджетом. Кроме того, Россия – второй по величине после США экспортер оружия.

Что касается экономических показателей, по темпам роста ВВП Россия оказалась восьмой среди стран мира. Лидерами здесь оказались ОАЭ, Индия и Сингапур.

Что касается прочих критериев, по ним рейтинг России сегодня оставляет желать лучшего - страна не вошла в десятку лидеров.

Рейтинг Doing Business

В октябре прошлого года стало известно, что Россия заняла 35-ю строчку в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business. При этом за год она поднялась в списке на пять позиций.

В 2016-м Россия заняла 40-е место в этом рейтинге, войдя таким образом в топ-40 стран по комфортности ведения бизнеса.

Doing Business Report – это исследование группы Всемирного банка, которое проводится ежегодно. Оно оценивает комфортность стран для бизнеса по 11 критериям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"