Главная / Общество

За семь лет в России стали пить на 80% меньше алкоголя

Потребление алкоголя в России в течение последних пяти-семи лет снизилось на 80% на душу населения, рассказала журналистам во время Гайдаровского форума глава российского Минздрава Вероника Скворцова.

За тот же период, по ее словам, на 40% выросло число россиян, которые активно занимаются спортом. Курить стало на 22% меньше взрослых и втрое меньше детей и подростков. Пассивное курение снизилось при этом в 4,5 раза.

Страшные картинки

Ранее СМИ сообщили о том, что Министерство здравоохранения рассматривает внесенное общественными организациями предложение использовать «страшные картинки» в оформлении бутылок с алкоголем по аналогии с сигаретными пачками.

Вероника Скворцова подчеркивает, что снизить число курильщиков за последнее время удалось во многом именно благодаря принятому закону по борьбе с табакокурением.

Рейтинг трезвости регионов

В ноябре прошлого года федеральный проект «Трезвая Россия» распространил составленный активистами «рейтинг трезвости» регионов РФ.

При проведении исследования учитывались объемы продаж в регионах алкогольных напитков. При этом отдельно учитывался и ранжировался каждый из видов алкоголя.

Самыми трезвыми регионами страны оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Белгородская область. При этом четыре лидера оставались неизменными с 2016 года, а вот Белгородская область поднялась в рейтинге, заняв пятое место.

Кроме того, в десятку лидеров рейтинга трезвости вошли Ростовская область, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская области и Кабардино-Балкария.

Москва оказалась в списке 32-й, а Санкт-Петербург – 37-м.

Худшие показатели в рейтинге оказались у Бурятии, Ненецкого автономного округа и Магаданской области.

Как отмечают аналитики, хорошая динамика за последние годы отмечается в тех регионах, руководство которых активно занимается антиалкогольной политикой.

Сколько живут россияне

В конце прошлого года Вероника Скворцова на заседании Госдумы сообщила, что продолжительность жизни российских граждан в 2017-м достигла своего исторического максимума. Средняя цифра составила 72,6 года.

По словам министра, за период с 2005 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 7,2 года в среднем – на 5 лет у женщин и на 8,6 – у мужчин.

Общая смертность за 10 месяцев в 2017-м упала на 2% - до 15,5 на 1000 человек. Как подчеркнула Скворцова, это означает, что было сохранено на 35 тысяч жизней больше, чем годом ранее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!