Главная / Экономика

В России запущен эксперимент по маркировке сигарет

С 15 января на территории России начат эксперимент по маркировке табачной продукции, который будет проводиться до 31 декабря 2018 года.

Участниками пилотного проекта на текущий момент могут стать производители сигарет и торговые предприятия. Импортерам предлагается присоединяться с 1 июля. Предполагается, что участие будет исключительно добровольным. По итогам эксперимента планируется определить, стоит ли делать такую маркировку обязательной. Крупнейшие в России производители табака уже выразили готовность присоединиться к проекту.

Цель эксперимента – оградить потребителей от подделок и предотвратить ввоз контрафакта. Между тем, мнения россиян о вводимом проекте неоднозначны. Большинство курильщиков больше всего переживают о том, не приведет ли маркировка к очередному существенному подорожанию.

Что представляет из себя маркировка

Для экспериментальной маркировки был выбран формат двухмерного штрих-кода, содержащего данные о продукте - название, место и дату выпуска. Штамповать его будут на каждую сигаретную пачку и блок. При этом криптографический алгоритм гарантирует невозможность подделки или копирования штрих-кода. Данные о каждом коде будут передаваться в специальный реестр, а дистрибьюторам предлагается фиксировать поступление каждой пачки табачных изделий. Кроме того, штрих-коды будут сканировать и продавцы на кассах розничных магазинов, передавая затем информацию в тот же реестр.

Отсканировать штрих-код смогут и сами потребители, желающие проверить подлинность приобретаемых сигарет. Для этого надо воспользоваться специальным мобильным приложением.

Система обладает несколькими степенями защиты.

Что будет с ценами

Вообще-то ответить на этот вопрос как раз и должны итоги эксперимента. Однако производители заверяют, что к существенному росту цен новая маркировка привести не должна. Дело в том, что наносится она с помощью оборудования, которое уже есть на табачных фабриках. Таким образом, себестоимость пачки сигарет увеличится всего на несколько копеек, и к подорожанию сигарет в рознице это привести не должно.

А вот как поведут себя в этой ситуации торговые компании, пока неясно. Многие интернет-пользователи сходятся во мнении, что это слишком удобный повод для увеличения розничной цены, чтобы предприниматели им не воспользовались.

Что маркируют, кроме сигарет

На сегодняшний день в России уже действует система маркировки изделий из натурального меха и пилотный проект по маркировке лекарственных средств.

С текущего года планируется ввести маркировку обуви, а со следующего – одежды и постельного белья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!