Главная / Экономика

Какой будет зарплата врачей в 2018 году

Корреспонденты нашего новостного агентства, со ссылкой на проверенный источник, сообщают о том, что в России продолжаются работы, направленные на реализацию майских указов президента 2012 года. В частности, здесь речь идёт о том, что зарплата врачей в наступившем году должна достичь 200 % от среднестатистического показателя заработных плат по регионам. Что касается младшего медицинского персонала, то их оклады покажут рост в 100 % от среднего показателя экономики по региону. Если же говорить о конкретных цифрах, то зарплата врачей в 2018, как и у остальных работников бюджетной сферы, достигнет среднего роста в пределах 23 %.

Согласно уверениям экспертов в области экономики, рост заработной платы по отраслям в России будет варьироваться в пределах 4,1 %, не больше. Таким образом, можно предположить, что повышение зарплаты врачам не принесёт ощутимой финансовой стабильности данной категории граждан. И, как отмечают аналитики, прибавка подобного порядка, скорее направлена на сдерживание снижения реальных доходов населения. А это значит, что средняя зарплата врача вряд ли станет тем фактором, который повысит привлекательность профессии медицинского работника.

средний зарплата

Зарплата врачей в 2018 году: чего ожидать медикам

О необходимости поддержки работников бюджетной сферы Владимир Путин заявлял ещё в 2012 году. В тех же «майских указах» президента был акцент поставлен и на то обстоятельство, чтобы зарплата врачей в 2018 году достигла того уровня, когда она будет иметь двукратное преимущество над средним показателем экономики в том или ином субъекте РФ. Между тем, экономический кризис в стране 2014 года приостановил выполнение указов президента, поэтому и зарплата врачей в 2017 оставалась практически в том же уровне, что и на момент кризиса.

Теперь же, когда в экономике России наметился определённый рост, правительство планирует реанимировать механизмы выполнения программы. В частности, по зарплате врачей новости говорят о том, что из Федерального бюджета на реализацию «майских указов» будет выделено только в текущем году порядка 769,6 миллиарда рублей. Если же говорить о 2019 и 2020 годах, то на данный период запланировано выделение средств в количестве 735,4 миллиарда и 714 миллиардов рублей соответственно. Всего же зарплата врачей в России будет проиндексирована дважды – 1 октября 2019 и 2020 года.

врач больница

Последние новости экономики

Если верить аналитическим данным, то заработная плата медицинских работников в среднем по России за последний год выросла почти в 2 раза. Наши же корреспонденты располагают информацией о том, что доход данной категории бюджетников остался в прежних объёмах. И в данном случае повышение зарплаты врачам в 2018 можно рассматривать лишь с той позиции, что власти на местных уровнях отчитываются в росте дохода медиков лишь на бумаге.

Корреспонденты нашего новостного агентства, с целью выяснения всех аспектов роста заработной платы медицинских работников, пообщались непосредственно с медиками. При этом им удалось выяснить, что оклады медицинским работникам действительно были увеличены. Но, параллельно этому, были отменены все стимулирующие выплаты, что в итоге и оставило их доходы на прежнем уровне. Таким образом, зарплаты врачей, последние новости о которых говорят лишь в превосходной степени, останутся на прежнем уровне, несмотря на все увещевания об их росте. Ведь наверняка у медицинских работников найдётся ещё что отнять, чтобы тем самым оставить их доход неизменным, если вообще не сделать меньше. Фактически, здесь речь идёт о простой показухе, направленной на составление отчётов перед вышестоящим руководством и правительством России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!