Главная / Это интересно

Выборы президента: срок и полномочия главы государства

Глава любого государства по совместительству является и верховным главнокомандующим его вооружённых сил. Поэтому неслучайно деятельность этого деятеля регламентируется Конституцией – главным законом страны. Этим же законодательным органом определяются и выборы президента, срок которого нахождения у власти также находится в ведении Конституции. Если же говорить о нашей родине, то срок выборов президента России определяется статьёй 81 главного законодательного акта государства.

Вплоть до 2008 года, у руля страны главный руководитель пребывал не дольше 4 лет. А вот, начиная с этого периода времени, срок выборов президента РФ стал определяться 6 годами, о чём была внесена соответствующая поправка в закон. В качестве мотивирующего аспекта здесь рассматривается то обстоятельство, что 4 года не вполне достаточно для того, чтобы запустить в государстве и довести до конца реальные и перспективные проекты. В итоге вопрос, выборы президента на какой срок могут осуществляться, был закрыт, остановившись на цифре 6 лет.

выборы президента срок

Выборы президента 2018: сроки и решения

Корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что Владимир Путин стал первым руководителем страны, которого избрали с учётом поправки в Конституцию. При этом отдельный акцент мы делаем на том факте, что в основной закон была внесена ещё одна поправка, позволяющая изменять продолжительность действия полномочий, как руководителя страны, так и Госдумы. Исходя из этого, можно предположить, что выборы президента 2018 сроки могут быть видоизменены.

Внимание наших корреспондентов привлёк тот факт, что Конституция не предусматривает, в какую именно сторону могут быть смещены акценты по вопросу нахождения у руля страны в рамках одного президентского периода. А это значит, что выборы президента России 2018 сроки могут быть увеличены. С другой стороны, если действующий глава является сильным лидером, то он может представлять интересы своих граждан на протяжении сколь угодно длительного периода. Главное, чтобы это не противоречило основному закону.

выборы президента на какой срок

Как это происходит в других странах

В зависимости от того, в какой именно стране проводится президентская гонка, и период нахождения руководителя у власти может варьироваться в различные стороны. Так, выборы президента сроки выдвижения кандидатов в Исландии, Латвии, Аргентине и США действуют на протяжении 4 лет. Страны Евросоюза, в своём большинстве, избирают глав государств на период в 5 лет. А вот в Турции, Таджикистане, Узбекистане и Италии эта должность в руках одного человека находится 7 лет.

Возвращаясь к России, наши корреспонденты акцент ставят на то обстоятельство, что выборы президента срок полномочий в нашей стране отныне длится 6 лет. На этот период времени претендент избирается методом народного голосования – процедура, в которой может и должен принять участие каждый совершеннолетний гражданин страны. Только в этом случае процесс можно называть легитимным, а победитель будет реально избран народом и во имя народа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"