Главная / Общество

Россияне отказываются от долларов и евро

Корреспонденты нашего новостного агентства, со ссылкой на исследователей аналитического Центра развития НИУ ВШЭ «О чём говорит ВВП», сообщают читателю о том, что в 2017 году наши соотечественники предпочитают продавать иностранную валюту, а не покупать её. Так, если в период с 2014 по 2015 годы россияне стремились приобрести как можно больше валюты, массово скупая доллары и евро, то теперь просматривается обратная тенденция.

Согласно уверениям финансовых аналитиков, востребованность иностранной валюты ещё пару-тройку лет назад была обусловлена сильным падением курса рубля. И, чтобы сохранить свои сбережения, наши соотечественники спешили перевести накопления в европейские и американские денежные единицы. А вот начиная с января 2017 года, интерес к приобретению евро и доллара резко снизился. И причина тому скрывается за низкой инвестиционной привлекательностью проектов подобной направленности – констатируют аналитики.

Интересным специалисты называют тот факт, что во втором квартале текущего года чистое предложение валюты достигло показателя в $6,2 миллиарда, что составляет порядка 1,6 % от ВВП страны. И это притом, что спрос на зарубежную валюту со стороны населения Центробанк России отмечал лишь в июле и августе 2017 года, что обусловлено сезоном отпусков. К сентябрю же данная тенденция изменила своё течение, сократив чистый спрос на доллары и евро на 18 процентов. Возможно, здесь свою роль сыграл и тот фактор, что многие россияне решили потратить собственные долларовые и сбережения в единой европейской валюте.

На этом фоне наши корреспонденты акцентируют внимание читателя на том обстоятельстве, что не последнее значение в вопросе избавления от иностранной валюты имеют западные санкции. Так, в последнее время меры санкционного воздействия, довольно активно применяющиеся против нашей страны, показали крайне противоположный эффект. Санкции нанесли колоссальный ущерб Евросоюзу, существенно ослабив его экономику в целом, и отдельных стран в частности, что в итоге и привело к утрате доверия к иностранной валюте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!