Главная / Спорт

Как России оспорить решение МОК об отстранении от Олимпиады в Пхёнчхане

Корреспонденты нашего новостного агентства сообщают: исполком МОК на вчерашнем заседании отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. В частности, в принятом решении говорится о том, что российские спортсмены смогут принять участие в Играх, но исключительно в нейтральном статусе и под флагом МОК. Также исполком МОК приостановил членство Олимпийского комитета России и членство президента ОКР Александра Жукова в Международном олимпийском комитете. Решение вступило в силу незамедлительно.

Наравне с данным решением, также олимпийских аккредитаций пожизненно лишён бывший министр спорта России Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорный. Дмитрий Чернышенко, бывший генеральный директор оргкомитета «Сочи-2014» выведен из координационной комиссии Олимпиады 2022 года в Пекине. ОКР рекомендовано возместить расходы МОК, понесённые в процессе расследования допингового скандала, а также внести взнос в создание Независимого органа по тестированию (ITA) на общую сумму $15 миллионов.

решение мок

Между тем, МОК оставил за собой право полностью или частично снять приостановление деятельности ОКР с начала церемонии закрытия Олимпиады-2018. Это может быть возможным только в случае, если российские спортсмены и официальные лица полностью примут и соблюдут все принятые на заседании исполкома МОК решения. Что касается спортсменов, которые смогут принять участие в Играх в Пхёнчхане, то их список определит специальная комиссия во главе с бывшим министром спорта Франции, председателем ITA Валери Фурнейроном. Также в комиссию войдут представители МОК и WADA. А вот что касается руководителей российской делегации на Олимпиаде 2014 года в Сочи, тренеров или докторов, чьи спортсмены были уличены в нарушении антидопинговых правил, то они не смогут быть включены в список тех, кто получит разрешение на участие в Играх в Пхёнчхане. ​Не получат аккредитации и представители Министерства спорта России.

Обвинения, предъявленные российскому спорту

Согласно вынесенному МОК решению, представителей российского спорта обвиняют в систематических нарушениях допингового регламента, а также в существовании в России целой государственной системы сокрытия положительных допинг-проб. При этом каких-то реальных доказательств предъявлено не было, а выводы ответственных лиц основывались на докладе специальной комиссии МОК под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида. Также не были приняты во внимание доводы Следственного комитета России, который провёл собственное расследование и не выявил никаких фактов нарушений допингового регламента.

решение мок по россии

Исходя из принятого решения, наши корреспонденты задают логичный вопрос – намерена ли Россия бойкотировать Игры в Пхёнчхане? И в данном контексте приходит ответ, что государство не имеет никакого влияния на принятие решений конкретными спортсменами. Между тем, у нас есть информация о том, что сложившуюся ситуацию будут обсуждать 12 декабря на высоком уровне с участием спортсменов, которым предположительно будет дан зелёный свет к участию в Олимпиаде 2018.

мок принял решение

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что принятое решение МОК по российским спортсменам может быть оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS). Правда, срок рассмотрения подобных исков в этой судебной инстанции не имеет временных рамок, поэтому говорить о каком-то положительном исходе для россиян здесь не приходится. Тем более что окончательный список спортсменов, которые будут допущены к участию в Олимпиаде в Пхёнчхане, сформируют лишь к 15 января 2018 года.

олимпиада решение мок

Между тем, наши корреспонденты установили, что российские спортивные функционеры и высшее руководство страны пока не определились с вопросом бойкотирования Игр 2018, как и с вопросом подачи апелляции на решение МОК. И это притом, что ранее уже была озвучена информация о том, что Кремль подготовил ответ на недопуск российских спортсменов к Олимпиаде, который носит зеркальный характер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"