Главная / Технологии

Нейрохирурги Тюмени спасли жизнь младенцу с опухолью головного мозга

Врачи из Тюмени, специализирующиеся в области нейрохирургии, провели уникальную операцию на головном мозге 9-месячного ребёнка. У девочки родом из Тобольска медики обнаружили в головном мозге опухоль и, для её удаления было принято решение доставить ребёнка при содействии санитарной авиации в Тюмень, где работают специалисты высокого уровня квалификации.

Как смогли выяснить корреспонденты нашего новостного портала, ситуация осложнялась тем обстоятельством, что опухоль располагалась в труднодоступном для скальпеля месте. К тому же, здесь речь идёт о хирургическом вмешательстве в жизненно важные структуры головного мозга, такие как ствол и желудочек этого органа.

мозг опухоль

Чтобы выяснить все аспекты прошедшей операции, наши корреспонденты связались с официальным представителем Тюменского областного Департамента здравоохранения. В частности, там пояснили, что обнаруженная у 9-месячной девочки опухоль располагалась рядом с такими центрами, которые ответственны за регуляцию работы сердца и дыхания, движение глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха и общего движения.

Чтобы хирургическое вмешательство прошло без последствий, нейрохирурги задействовали инновационное оборудование, что в итоге и позволило говорить об успешности операции. При этом специалисты отдельно отметили, что и послеоперационный период также прошёл без каких-то осложнений для здоровья ребёнка. И даже контрольное обследование головного мозга девочки показало, что опухоль удалена полностью, в то время как работа самого органа не нарушена.

мозг рак

В данном контексте нашим корреспондентам остаётся лишь отметить, что ребёнка уже выписали, и он находится дома со своими родителями. При этом никакого неврологического дефицита медики не наблюдают: у девочки сохранились зрение, слух, речь и эмоциональные реакции, а также подвижность конечностей. Кроме этого, мы напоминаем, что данная уникальная операция в потенциале российских медиков далеко не первый успех. Так, совсем недавно мы писали о том, что Оренбургские врачи прооперировали почку ещё не родившемуся ребёнку, что также потребовало привлечения инновационных технологий и оборудования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!