Главная / В мире

ВОЗ: эпидемия ВИЧ в Европе принимает угрожающие масштабы

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорится о том, что число жителей стран Европы, у которых впервые диагностирован ВИЧ, достигло максимума за всю историю наблюдений за болезнью. В частности, в документе отображаются свидетельства угрожающих темпов распространения инфекции в регионе, что впору говорить об эпидемии вируса иммунодефицита человека – акцентируют специалисты ВОЗ.

Корреспонденты нашего новостного агентства тщательно изучили доклад ВОЗ и выяснили, что за весь 2016 год в 53 странах, входящих в европейский регион, было вновь зарегистрировано 160 тысяч случаев заражения ВИЧ. Если же учесть то обстоятельство, что всего в странах Европы проживает порядка 900 миллионов человек, что размах бедствия принимает просто угрожающие масштабы. Особенно, что касается стран Восточной Европы, где зарегистрировано 80% всех случаев заражения иммунодефицитом.

Комментируя ситуацию, директор европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб отмечает, что здесь речь идёт о самом большом количестве случаев, которые были зарегистрированы всего за 1 год. При этом она заявила, что если тенденция подобной направленности сохранится и впредь, то говорить о прекращении распространения эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 году уже не придётся. А это значит, что поставленная Всемирной организацией здравоохранения задача реализована не будет – акцентировала Якаб.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с целью снижения темпов распространения вируса иммунодефицита, предложил властям европейских государств принять дополнительные меры превентивного характера. В частности, специалисты центра говорят о необходимости расширить охват населения тестированием на ВИЧ, задействовав для этого стратегии совершенно иного характера, чем те, что используются на данный момент.

В данном контексте наши корреспонденты информируют читателя о том, что на сегодняшний день во всём мире официально зарегистрировано порядка 37 миллионов человек, которые являются носителями ВИЧ-инфекции. Большинство из них проживает в странах Африки, поскольку здесь наблюдается проблема с ранним выявлением заболевания. Также ситуация, близкая к эпидемиологической, просматривается и в богатых странах Европы, за последнее 10-летие показав рост на 52 процента. Но что самое интересное, один из шести вновь зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией, диагностированных в европейском регионе, приходится на людей, возраст которых перешагнул порог в 50 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!