Главная / Происшествия

Число жертв теракта в Египте возросло до 155 человек – источник

Корреспонденты нашего новостного агентства с пометкой «срочно» передают информацию о том, что на севере Синайского полуострова произошёл террористический акт, жертвами которого, по последним уточнённым данным, стало 155 человек. Ещё 120 человек было госпитализировано в медицинские учреждения с ранениями различной степени тяжести и, как отмечают медики, число жертв может ещё увеличиться.

Согласно информации, которую нашим корреспондентам удалось почерпнуть из официальных источников, во время проведения пятничной молитвы в мечете, расположенной в населённом пункте Эр-Рауда, что в 30 километрах к западу от Эль-Ариша, столицы провинции Северный Синай, произошло скоординированное нападение группы боевиков. В частности, здесь речь идёт о том, что террористы окружили мечеть на четырёх внедорожниках и после того, как подорвали взрывное устройство внутри помещения, стали беспорядочно расстреливать людей из автоматического оружия. Также некоторые источники уверяют, что нападавшие террористы ещё и обстреливали кареты скорой помощи, которые вскоре прибыли к месту массового расстрела людей.

На данный момент во всех медицинских учреждениях Синайского полуострова правительство объявило чрезвычайное положение. Армейские подразделения и отряды полиции специального назначения проводят операцию по зачистке местности от возможно скрывающихся поблизости боевиков. Также в связи с произошедшим террористическим актом президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное совещание правительства, пригласив на него глав силовых ведомств и членов Совета национальной безопасности.

Отдельно отмечается, что Министерство внутренних дел Египта создало специальную комиссию, вменив ей в обязанность скорейшее расследование террористического акта. Также силовое ведомство распорядилось взять под усиленную охрану государственные и учреждения особого общественного значения, в том числе все церкви и мечети. В то же время, президент страны распорядился объявить трёхдневный траур по жертвам теракта. Между тем, ещё ни одна террористическая организация не взяла ответственность за данную террористическую атаку.

В данном контексте наши корреспонденты напоминают читателю, что в этом году в Египте уже гремели взрывы террористических атак в городах Танта и Александрия. Тогда жертвами преступления стали 45 человек и более 100 человек получили ранения. За те нападения ответственность на себя взяла запрещённая на территории России террористическая группировка «Исламское государство». Тогда же по указу президента Египта в стране вводилось трёхмесячное чрезвычайное положение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!