Главная / Это интересно

Как же выбрать безопасные и долговечные очки ?

Современные очки для улучшения зрения совмещают в себе массу положительных качеств: безупречные корректирующие свойства, удобство, прочность и привлекательный дизайн. Потому пациентам не приходиться выбирать между эффективностью и внешним видом. Но в столь огромном ассортименте существующих оправ и линз очень трудно сориентироваться, потому мы поможем вам расставить приоритеты и определить главные критерии выбора.

Любые очки состоят из двух равноценно важных составляющих: линз и оправы. Последняя состоит из рамки, моста, заушников и шарниров, соединяющих заушники с рамкой. Эффективность корректирующих свойств определяет линза, потому ее должен выбирать офтальмолог, ориентируясь на результаты проверки зрения. Все остальные детали пациент имеет право подбирать самостоятельно.

Мы рекомендуем выделить три основных показателя, характеризующие качественные очки:

  1. Безопасность;
  2. Прочность;
  3. Долговечность.

Ищем безопасные очки

Корректирующие средства находятся в непосредственной близости к глазам, потому от их качества во многом зависит безопасность органов зрения. Главный источник опасности – линза. Особенно, если речь идет о стеклянных линзах, которые при падении разлетаются на осколки. Если вы водите машину, ведете активный образ жизни, любите подвижные игры – покупайте очки с пластиковыми линзами. Тем более, современные полимеры практически во всем превосходят стекло. Они в два раза легче и обходятся в разы дешевле.

Также к вопросу безопасности относят материал изготовления линзы. Многие меде- и цинкосодержащие сплавы вызывают аллергию при контакте с кожей. Потому аллергикам стоит выбирать гипоаллергенные материалы: титан и сталь. Также безопасными в плане аллергии считаются пластиковые оправы из кевлара, ацетата целлюлозы и нейлона. Для их окрашивания используют безопасные краски, потому переживать не о чем.

О вопросе долговечности

Долговечным можно считать изделие, которое прослужит определенное время, не ломаясь и не теряя привлекательный внешний вид. Прочность очков зависит от материала изготовления оправы. Среди пластиковых изделий самыми надежными считаются модели из кевлара, среди металлов – титан. Эти материалы прослужат более 10 лет, сохраняя свои свойства.

Что касается внешнего вида, то у каждого типа оправ есть свои трудности. Пластик – выгорает, метал – ржавеет. Правда, это касается недорогих изделий сомнительного качества. Титан, алюминий и сталь в этом плане совершенно безопасны, со временем они не теряют привлекательности. Так же как ацетат целлюлозы и кевлар.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"