Главная / Это интересно

Синоптики рассказали, когда Москву завалит снегом

За окном середина ноября, а зима даже не торопится вступать в свои права. Однако, как бы то ни было, рано или поздно, природа возьмёт своё, и россияне столкнутся с необходимостью доставать из шкафов зимние вещи. И, чтобы ситуация не застала врасплох, корреспонденты нашего новостного портала решили связаться с источником в Гидрометцентре России и выяснить, когда же столичному региону ожидать похолодания.

Гидрометцентр России, как передаёт источник, прогнозирует существенное понижение температуры воздуха и осадки в виде снега уже к 20 ноября. И хотя первый снег будет относительно небольшим, тем не менее, всего за пару дней в Москве может образоваться снежный покров толщиной в 5 сантиметров. А это значит, что уже к началу следующей недели на улицах столицы стоит ожидать образования серьёзных снеговых сугробов. Если же говорить о температуре воздуха, то в этот отрезок времени её показатели придут к необходимому для этого периода уровню. Таким образом, в столичном регионе сформируются все условия к тому, чтобы образовался устойчивый снежный покров.

Евгений Тишковец, ведущий специалист «Фобос», так прокомментировал прогноз на предстоящие выходные: «на данный момент в столице царит относительно тёплая погода, когда столбики термометров не опускаются ниже показателя + 3°C. Однако уже с понедельника в регионе начнётся формирование холодной фронтальной системы, что и приведёт к понижению температуры и образованию устойчивого снежного покрова».

Отдельно специалисты Гидрометцентра России акцент сделали на том факте, что именно холодная фронтальная система станет источником мощных зарядов снега, которые и накроют город в ночь на понедельник, 20 ноября. Ну а в субботу погода окажется в зоне действия антициклона, что позволяет говорить о минимальных возможностях выпадения снега, в то время как температура окружающей среды будет оставаться на 3 градуса выше среднестатистического показателя. В частности, в субботу в столице ожидается от + 2°C до + 4°C.

Начиная с воскресенья, 19 ноября, погода в Москве начнёт портиться, будет ветрено и пасмурно. Фактически, в регионе начнётся настоящая зима со среднесуточной температурой ниже 0°C. Правда, аналогичные прогнозы были у синоптиков ещё 10 ноября, но им не суждено было сбыться. Насколько верны утверждения специалистов Гидрометцентра на этот раз – узнаем уже очень скоро.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"