Главная / Спорт

МОК назвал условие выступления российских спортсменов на Олимпийских играх

Прошедший вчера, 16 ноября 2017 года, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение об отказе восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Между тем, здесь была озвучена мысль о том, что чистые российские спортсмены не должны страдать и поэтому могут рассчитывать на выступления в Пхенчхане. Однако МОК не преминул назвать условие, только безусловное соблюдение которого, позволит россиянам выступить на Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

Как удалось выяснить корреспондентам нашего новостного агентства, Международный олимпийский комитет согласен допустить чистых российских спортсменов к Играм только в том случае, если они сдадут достаточное количество допинг-проб, тем самым, подтвердив свою непричастность к допинговым нарушениям. Но что более кажется интересным, так это то обстоятельство, что решение подробного характера принималось путём формального голосования, которому предшествовало вынесение в адрес российской делегации неоднозначных рекомендаций.

Отдельно наши корреспонденты акцент ставят на том факте, что окончательное решение по российским спортсменам МОК будет принимать лишь в декабре. Таким образом, исполком МОК планирует обеспечить для всех спортсменов равные условия на зимних Олимпийских играх 2018 года. Между тем, в планах предтурнирной рабочей группы продолжение исполнения её специалистами своих прямых обязанностей с тем, чтобы все спортсмены, в том числе и российские, смогли пройти необходимую процедуру тестирования, как и положено в преддверии выступлений на Олимпиаде в Пхенчхане.

На фоне последних событий, в том числе и касательно необходимости сдачи нашими спортсменами достаточного количества допинг-проб, интересной может показаться статистика цифр. Так, когда РУСАДА ещё исполняло свои обязанности, то его специалисты ежегодно проводили отбор и проверку более 15 тысяч проб, занимая по этому показателю лидирующее место в мире. Теперь же, когда WADA отказала в восстановлении прав Российскому антидопинговому агентству, то, скорее всего, его обязанности на себя возьмёт английская лаборатория UKADA. Однако её специалисты способны отбирать у наших спортсменов лишь 3 тысячи проб, не более. И это притом, что только за распределение, куда и к кому будут ездить допинг-офицеры, нам придётся ежемесячно отчислять UKADA порядка £30 тысяч.

Поскольку многие спортсмены, выступающие на Олимпийских играх, пользуются определёнными препаратами для лечения, которые имеют в своём составе запрещённые вещества, то для официального оформления каждого терапевтического исключения лаборатория UKADA ещё будет получать по 80 тысяч рублей. А ещё потребуется оплачивать сами услуги лаборатории, плюс работу специалистов шведской компании IDTM, которые будут заниматься непосредственно отбором проб. Таким образом, несмотря на тот факт, что РУСАДА не восстановили в правах, оплачивать все эти расходы придётся этой организации. Фактически, в данном случае можно говорить о двойных стандартах, когда официально исполнять свои обязанности организация не может, а вот оплачивать чужие счета – это всегда пожалуйста.

В данном контексте стоит отметить, что многие члены МОК выступают за предоставление права российским спортсменам выступить на Олимпиаде в Пхенчхане 2018. Также делегацию от России желают видеть на Играх в Корее и организаторы, поскольку любое бойкотирование Олимпиады рассматривается как чёрная метка для принимающей стороны. Но, вопрос о допуске российских спортсменов будет решаться не нами, а МОК в период с 5 по 7 декабря. Если же учесть тот факт, что ВАДА подбирается к сборной России с целью недопущения её до участия в Играх, то и от МОК можно ожидать всего что угодно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"