Главная / Экономика

Интернет-магазины обяжут принимать оплату картами

Согласно заявлению, которое было сделано официальным представительством Роспотребнадзора, в 2018 году в силу может вступить закон, который обяжет интернет-магазины принимать к оплате банковские карты. С этой целью надзорное ведомство распорядилось разработать поправки в закон о защите прав потребителей. Кроме этого, Центробанк, Росфинмониторинг и Минфин должны будут подготовить свои предложения об увеличении доли безналичных расчётов.

Независимые мониторинговые агентства провели опрос среди игроков данного сегмента рынка и выяснили, что абсолютное большинство поставщиков услуг позитивно рассматривают данную инициативу. Единственное, что им хотелось бы изменить, это снизить банковскую комиссию за приём к оплате карт, которая на данный момент достигает 5 %, в то время как в странах Европы этот показатель не превышает уровня в 0,5 %.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя ситуацию, отметил, что Минэкономразвития, совместно со специалистами «Сколково», уже разработали проект план-графика по регулированию программы правительства по цифровой экономике. Так, согласно одному из его пунктов, начиная со II квартала 2018 года, все торговые онлайн площадки будут обязаны принимать к оплате банковские карты. При этом отдельный акцент Аксаков поставил на тот факт, что технически для этого уже всё готово, что позволит перейти на новую систему расчётов одномоментно.

Корреспонденты нашего новостного агентства связались с источником, близким к Государственной думе, и попросили его рассказать, что же ожидает потребителя, который привык покупки совершать в онлайне, и вот что им удалось выяснить: процедура принятия законопроекта будет рассматривать возможность максимальной комиссии по эквайрингу. При этом простой потребитель только выиграет, поскольку у него появится ещё один инструмент, посредством которого он сможет оплачивать свои приобретения в интернет-магазинах. Наравне с этим, в выигрыше будет и экономика страны, поскольку на данный момент многие торговые онлайн площадки попросту отказываются принимать к оплате банковские карты, тем самым, оставляя свою прибыль в тени.

Артём Соколов, исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли, отдельно отметил, что действующее на сегодняшний день законодательство обязывает принимать к оплате банковские карты лишь предприятия, оборот которых превышает 40 миллионов рублей. Этот фактор позволяет многим торговым онлайн площадкам оставаться в тени, параллельно ущемляя права потребителя в вопросе выбора инструментов оплаты. Если же законопроект будет принят, и все интернет-магазины будут обязаны принимать к оплате карты, то это в значительной степени увеличит объёмы безналичных платежей, чего так долго добивается Минфин – констатировал Соколов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!