Главная / Спорт

Восстановлению не подлежит или как ВАДА подбирается к сборной России

Минувшей ночью в Сеуле состоялось заседание совета учредителей WADA, на котором Россию вновь судили за поддержку допинговой системы на правительственном уровне. И, как того и следовало ожидать, хороших новостей для нашей олимпийской сборной из Южной Кореи не пришло – руководитель ВАДА Джонатан Тэйлор лишь отметил, что впечатлён проделанной работой специалистов РУСАДА, но для восстановления её в правах этого недостаточно. Параллельно этому, он обозначил три пункта несоответствия, выполнение которых выглядит просто нереальным.

Корреспонденты нашего информационного портала сумели выяснить из информированного источника тот факт, что WADA во главу угла поставило вопрос урегулирования доступа российских допинг-офицеров в закрытые города. В частности, здесь было обозначено, что в целом ряде случаев доступ предоставляется по истечению нескольких часов с момента подачи заявки, а то и суток. Как итог, комитет по соответствию ВАДА выразил своё неудовольствие работой подобного уровня, хотя российская сторона и высказалась о возможности поиска компромиссов.

Вторым пунктом претензий, который был предъявлен руководителем WADA, называется непризнание Россией выводов комиссии Макларена в вопросе сговора при участии чиновников из Министерства спорта, РУСАДА и Московской лаборатории. И хотя представитель российской стороны президент ОКР Александр Жуков указал на факт проведения расследования по существу вопроса следователями Следственного комитета РФ, Тэйлор представил целый ряд несоответствий в выводах СКР. В частности, он отметил, что выглядит очень странным вывод СКР о том, что пробирки с пробами невозможно вскрыть, в то время как технология «исчезающих проб» здесь вполне явственно просматривается.

Касательно третьего пункта претензий, стоит отметить, что здесь речь идёт уже о коррумпированности всей прошлой работы РУСАДА при попустительстве и даже поддержке таких организаций, как ФСБ и Министерство спорта России. Фактически, это означает, что даже если все чиновники и представители силовых ведомств, спортсмены и работники лабораторий придут с повинной, то и в этом случае ничего не изменится. И дело здесь в том, что Тэйлор вполне прозрачно намекнул на отсутствие гарантий того, что ситуация, предшествующая допинговому скандалу, не повторится впредь.

Руководитель российской делегации, присутствовавшей на заседании совета учредителей WADA в Сеуле, в данном контексте отмечает, что решение по РУСАДА политизировано, поэтому ожидать каких-то положительных решений не приходилось. И, поскольку деятельность РУСАДА не возобновлена, то вопросом тестирования российских спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане, если мы туда поедем, будет заниматься Британское агентство. Нам же остаётся лишь добавить, что 22 ноября Россию вновь будут судить – на этот раз по тем же вопросам: Лозанна, Сочи-2014, допинг. И, как и с ситуацией по восстановлению прав РУСАДА, здесь также не стоит надеяться, что российский спорт постигнет милость со стороны функционеров WADA.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"